Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Польша будут восстанавливать популяцию угря в Калининградской области

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Польша будут восстанавливать популяцию угря в Калининградской области

Специалисты из Польши и России будут совместными усилиями восстанавливать популяцию угря в Калининградском заливе и в бассейне реки Преголи.

По словам представителей института Континентального рыболовства в Ольштыне, уже есть предварительная договоренность о работе в течение 25 лет.

Проект, в финансировании которого участвует Евросоюз, предусматривает, что изначально выпустят 2 миллиона мальков стеклянного угря, по 400 тысяч будут выпускать каждый год. Россия сможет участвовать в этом проекте в рамках трансграничного сотрудничества.

В пресс-службе Польского культурного центра отметили, что польские ученые в течение нескольких лет заселяют свои воды угрем, тем самым участвуя в мировой программе по спасению популяции данной рыбы. В республике ежегодно вылавливается около 200 тонн угря.

Для сравнения: в 80―90-х годах прошлого века только в Вислинском заливе добывали 350 тонн. Уменьшение добычи сказывается на уровне цен. В Польше они очень высоки: килограмм сырого угря стоит около 100 злотых, а копченого ― 200 злотых.

Источник: Янтарный Остров

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись