Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия предлагает научным кругам Намибии участвовать в экспедиции по изучению биоресурсов в водах Западной Африки

Фильтры

Регион

Новости

Россия предлагает научным кругам Намибии участвовать в экспедиции по изучению биоресурсов в водах Западной Африки

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) направит в 2014 году к берегам Западной Африки научную экспедицию для изучения состояния биоресурсов в Атлантическом океане.
Как сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в Калининграде в понедельник, в этой экспедиции предлагается принять участие и представителям научных кругов Намибии, с которой Росрыболовство намерено восстановить сотрудничество в сфере добычи рыбы и ее переработки.

"Россия ставит своей целью возвращение своих рыболовных судов к берегам Намибии уже в ближайшее время. Если мы это не сделаем, пока еще свободные места будут заняты рыбаками из Евросоюза и Китая", - сказал А.Крайний.

По его словам, экспедиция отправится в Атлантику из Калининграда на одном из научно-исследовательских судов Росрыболовства. Планируется, что судно выйдет в море в 2014 году. В экспедиции уже намереваются участвовать представители Марокко, Сенегала и других стран Западной Африки. Российские и зарубежные ученые проведут исследование состояния биоресурсов, чтобы дать ответ на вопрос, какие виды рыб и в каких объемах могут добываться рыбаками, в том числе и российскими.

Глава Росрыболовства отметил, что район Западной Африки, где советские рыбаки вели эффективный промысел до начала 90-х годов прошлого века, считается очень перспективным в плане добычи скумбрии, ставриды и сардинеллы. Его значимость в ближайшее время значительно вырастет, так как в Северной Атлантике заметно подорваны запасы норвежской сельди. У рыбодобывающих стран есть мнение, что квоты в этом районе должны быть сокращены на 30%, идет разговор и о полном моратории на ее добычу.

В свою очередь министр рыбной промышленности Намибии Улитала Хивелуа заявила журналистам, что рыбодобывающая отрасль страны очень заинтересована в научных данных, которые будут получены в ходе запланированной экспедиции. "Мы будем приветствовать нахождение наших сотрудников на российском судне, так как хотим знать о запасах рыбы в своих водах как можно больше", - отметила она.

"Наши законы разрешают добычу рыбы только гражданам и субъектам права Намибии. При этом мы допускаем создание совместных предприятий с иностранным капиталом. И потому россияне смогут добывать рыбу в рамках этих предприятий", - добавила министр.

В Калининграде проходит вторая сессия смешанной российско-намибийской комиссии по рыбному хозяйству.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)