Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия вернется в традиционные районы рыбного промысла в Западной Африке

Фильтры

Регион

Новости

Россия вернется в традиционные районы рыбного промысла в Западной Африке

Россия намерена вернуться в традиционные районы рыбного промысла по всему побережью Западной Африки, где в свое время активно работали суда СССР, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он возглавляет российскую делегацию на проходящей в Калининграде второй сессии смешанной Российско-Намибийской комиссии по рыбному хозяйству, передает ДВ-РОСС со ссылкой на издательство «Морские вести России».

«Речь идет о возвращении в районы, где это экономически выгодно. Возвращение в эти районы чрезвычайно важно и с точки зрения загрузки отечественных рыбодобывающих мощностей, и с точки зрения геополитики — присутствия Российской Федерации в той же Западной Африке», — сказал Крайний.

По словам Крайнего, «если Россия не использует этот шанс, его используют Евросоюз и КНР, с чем РФ сталкивается в Мавритании, Марокко, Сенегале, Гвинее-Бисау, поскольку идет конкуренция ведущих мировых рыбных держав за доступ к ресурсам».

«Таким образом, мы могли бы продвинуться даже дальше, чем бывший СССР», — подчеркнул глава Росрыболовства.

Присутствие российского добывающего флота в Западной Африке должно «обязательно быть еще и потому, что перерабатывающие заводы в Калининграде, на долю которых приходится почти 50% всех российских рыбных консервов, работают на африканском сырье — скумбрии, сардине и других видах рыб», — заключил глава Росрыболовства.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись