Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российская сторона на заседании СРНК жестко поставит вопрос о недопустимости задержания российских судов в рыбоохранной зоне, провозглашенной Норвегией

Фильтры

Регион

Новости

Российская сторона на заседании СРНК жестко поставит вопрос о недопустимости задержания российских судов в рыбоохранной зоне, провозглашенной Норвегией

Об этом заявил заместитель руководителя МИД РФ Алексей Бородавкин. «С 10 по 14 октября в Калининграде пройдет заседание Смешанной комиссии по рыболовству между Россией и Норвегией, на котором мы очень жестко поставим вопрос о недопустимости задержания наших судов в самопровозглашенной в одностороннем порядке рыбоохранной зоне Норвегии», - заявил Алексей Бородавкин в Госдуме при обсуждении законопроекта о ратификации соглашения РФ и Норвегии по поводу взаимных поездок жителей двух приграничных территорий двух стран. «Мы, как и другие участники соглашения по Шпицбергену, не признаем рыбоохранную зону, которую провозгласила Норвегия, и считаем, что задержание наших рыболовецких судов - действие противоправное», - подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, накануне об этом был телефонный разговор министров иностранных дел двух стран, а также заявление по этому вопросу МИД РФ.

«Этот вопрос находится в повестке дня переговоров на высшем уровне», - сказал Алексей Бородавкин.

Он напомнил, что 20 июля по этому вопросу состоялся телефонный разговор между премьер-министрами России и Норвегии, при этом замглавы МИД РФ отметил, что на рабочем уровне российская сторона прилагает усилия для того, чтобы договориться с Норвегией о взаимоприемлемых нормах и правилах ведения рыболовства в этой зоне.

В частности, уже есть договоренность по объемам вылавливаемой рыбы в этой зоне.

«А сейчас идет разговор очень интенсивный по линии соответствующих ведомств о порядке инспекций, мерах наказания за нарушения согласованных в будущем договоренностей и отчетности о промысле», - отметил Алексей Бородавкин, сообщает www.interfax-russia.ru.

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)