Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские банки не готовы выдавать льготные кредиты рыбакам

Фильтры

Регион

Новости

Российские банки не готовы выдавать льготные кредиты рыбакам

Банковские структуры готовы детально изучить условия своего участия в обновлении российского рыбопромыслового флота, однако не готовы обеспечить доступ к льготным кредитам. Об этом корреспонденту «Рыбацкой газете» сообщил директор Калининградского филиала ЗАО «Сбербанк Лизинг» Игорь Боровой.

- Вряд ли какой-либо банк в России способен сегодня кредитовать рыбодобывающие организации на условиях 2-5-типроцентной ставки по кредиту, чего хотят рыбаки. Однако есть и другие формы привлечения инвестиций в рыбную отрасль. Наша компания предлагает лизинговую схему обновления промыслового флота. Конечно, и в этом случае мы не сможем обеспечить желаемую для рыбаков процентную ставку. Платежи будут составлять примерно 15-17 процентов в год от стоимости лизинга. При этом срок лизинга при крупной сделке может быть и 10 лет, что, насколько я знаю, уже приемлемо для рыбаков. Преимущество же лизингополучателя будет состоять в том, что ему не обязательно придется вносить залог, который требуется для получения банковских кредитов. Достаточным условием приобретения нового судна станет авансовый платеж в размере около 15-ти процентов лизингового платежа, - рассказал Игорь Боровой.

Однако, по словам президента Союза рыбопромышленников Запада Эрнста Смелова, сегодня ни одна рыбодобывающая компания не в состоянии платить 15-17 процентов годовых, будь то ставка по кредиту банка или лизинговые платежи. Выходом из положения могло бы стать применение передового иностранного опыта привлечения инвестиций в строительство новых промысловых судов. В частности, калининградские рыбопромышленники предложили Росрыболовству детально изучить опыт норвежского центрального государственного агентства (GIEK), которое упрощает доступ предприятий к кредитным ресурсам банков под 2-4 процента годовых, помогая обеспечить залоговую базу посредством гарантий от государства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)