Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российско-Намибийское сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

Российско-Намибийское сотрудничество

Африканское государство планирует добывать больше рыбы совместно с Калининградской областью.

Посол республики Намибия в РФ Ндали-Че Камати во время визита в регион обсудил с местными властями сферу добычи рыбы. «Было некоторое сотрудничество с момента обретения Намибией независимости, осуществленное, например, компанией «Erongo». Далеко не всегда это было на желаемом уровне, что не мешает нам продолжать контактировать. Уже есть некоторые предприниматели, которые обладают квотами на добычу рыбы на наших территориях, но в настоящее время у них нет соответствующих судов» — рассказал корреспонденту Калининград.Ru африканский дипломат сразу после закрытой встречи с вице-премьером регионального правительства Константином Сусловым.

«Отношения казались нам несколько потерянными. Посол Намибии, в первую очередь, прибыл, чтобы наладить тесное сотрудничество в сфере рыболовства. Полагаю, что эти отношения будут только развиваться», — заявил Суслов. В свою очередь, участвовать в целесообразном получении квот Калининградская область пока не может, поскольку властям нужна для этого соответствующая процедура.

Кроме того, посол сообщил, что сейчас проводят подготовительную работу по созданию межправительственной комиссии, куда войдут как представители калининградского региона, так и всей России. Политики планируют обсуждать способы улучшения промышленности, а также искоренять недостатки в собственной деятельности.

Судя по всему, специалистами не исключается возможность массового обучения намибийских студентов в БГА и КГТУ. «Некоторые наши специалисты уже находятся на обучении в Калининграде. Всё просто, чем больше квот получит РФ, тем больше студентов мы сможем к вам отправить. Пока мы говорим, надо понимать, только о специалистах в судовождении и рыболовецкой промышленности», — отметил Ндали-Че Камати. По мнению иностранного дипломата, многие намибийские выпускники являются состоявшимися специалистами в этой отрасли и вносят в неё большой вклад.

Вице-премьер Суслов в свою очередь сообщил, что уже 10 октября делегация, в которой находятся руководитель Росрыболовства и глава НИИ «АтлантНИРО», улетает в Намибию для дальнейшнего разрешения вопросов по централизованному предоставлению квот на добычу рыбы в территориальных водах африканской страны.

Источник: Kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)