Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Счетная палата: Россия отстает от других балтийских стран по степени освоения водных биологических ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Счетная палата: Россия отстает от других балтийских стран по степени освоения водных биологических ресурсов

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты параллельной проверки использования и охраны водных биологических ресурсов Балтийского моря, а также средств федерального бюджета, выделяемых в 2005-2007 годах на государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования рыбных запасов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

Как отмечается в материалах, представленных на коллегию, Российская Федерация на основании статьи 67 Конституции Российской Федерации обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в порядке, определяемом федеральными законами и нормами международного права. В связи с трансграничностью запасов основных промысловых рыб Балтийского моря, пользователями которых являются 9 стран, существует необходимость согласования оценок состояния запасов и разработки мер, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого рыболовства.

РФ и Европейский союз проявили обоюдную заинтересованность в принятии соглашения о сотрудничестве в области рыболовства в Балтийском море. Тем не менее, на момент проверки соглашение между Европейским сообществом и Российской Федерацией не было подписано, в связи с этим не осуществлялось эффективное международное сотрудничество в области сохранения и рационального управления живыми морскими ресурсами Балтийского моря.

На коллегии отмечалось, что по степени освоения таких водных биологических ресурсов, как балтийская сельдь (салака), шпрот и лосось, Российская Федерация значительно отстает от других стран, добывающих указанные виды трансграничных запасов в Балтийском море. Кроме того, проведение мероприятий по воспроизводству рыбных запасов в 2005-2007 годах в Калининградской области практически не осуществлялось, не проводилась в необходимом объеме мелиорация нерестилищ.

По результатам контрольного мероприятия выявлено 34 нарушения законодательства РФ на сумму около 16 млн. рублей, при работе со средствами федерального бюджета выявлены нарушения на сумму около 7,9 млн. рублей, из них не по целевому назначению было использовано около 400 тыс. рублей.

Коллегия решила направить представления в Минфин РФ, Росрыболовство, Россельхознадзор. Информационные письма направляются в правительство РФ, ФСБ России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись