Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северная столица начала реализовывать федеральный проект создания сети специализированных рыбных магазинов

Фильтры

Регион

Новости

Северная столица начала реализовывать федеральный проект создания сети специализированных рыбных магазинов

Под патронажем Росрыболовства в городе на Неве открылся первый магазин, формат и ассортимент которого должен возродить гастрономический интерес россиян к дарам моря.

О том, что Росрыболовство выступает за открытие подобных магазинов, говорили уже давно. Правда, начать осуществление этого проекта по каким-то причинам не удавалось, несмотря на благородство его целей - создать не только единый формат магазинов, но и сформировать централизованную систему поставок живой продукции от производителя до покупателя без посредников. В случае открытия сети магазинов предполагалось, что они обеспечат дополнительный объем закупок рыбы у отечественных хозяйств в размере около 120 тысяч тонн.

Проект сошел с мертвой точки, когда в Северной столице открылся первый магазин сети. По замыслу создателей, в ближайшее время такие магазины появятся в каждом районе Петербурга - уже на 2010 год намечено открытие восьми подобных торговых точек. А всего к концу 2012 года должно открыться 250 магазинов в 47 регионах страны.

Кроме того, в начале следующего года начнет работать и еще один проект Росрыболовства - выездная торговля рыбой с 300 машин, а также рыбный фаст-фуд. Предполагается, что рыба в кляре с картофелем фри будет стоить в подобных заведениях на колесах около 120-150 рублей.

Интересно, что первый открытый магазин, несмотря на поддержку властей, не получил льготных арендных ставок, так как не нашел возможным торговать рыбой по социальным ценам, которые свели бы к нулю рентабельность объекта. Цены в магазине, как говорят организаторы, и так низкие. Другое дело, сколько они продержатся.

Компания, открывшая первый магазин, была создана специально под этот проект и входит в группу, занимающуюся ловлей и выращиванием рыбы в Краснодарском крае, на Ладожском и Онежском озерах. Сейчас, как говорят владельцы магазина, наценка на рыбу не превышает 15 процентов. Такое правило должно сохраниться и впредь. Хотя конкуренты уже сейчас скептически оценивают опыт компании, предполагая, что подобная "рекламная акция" не продлится долго и закончится тогда, когда своя рыба у них иссякнет и владельцам придется закупать продукцию у поставщиков.

Инициатива открытия рыбных магазинов в формате, предложенном Росрыболовством, была встречена с восторгом далеко не во всех городах Северо-Запада. Так, открытие подобных торговых точек в Калининградской области было отложено: муниципалитеты области отказали министерству сельского хозяйства и рыболовства предоставить в аренду помещения для организации торговли морепродуктами. В то же время магазины бывшего "Калининградрыбпрома" давно принадлежат частным лицам.

Определенные проблемы с открытием единой сети рыбных магазинов возникли и в Мурманске, где данная идея также была принята без особого энтузиазма. Там для этого нашлись другие причины - нет специализированных судов по доставке живой рыбы, нет прибрежной инфраструктуры резервных емкостей, которая была 20 лет назад, а бюрократических преград по розничной продаже живой рыбы хватает.

Если говорить о Санкт-Петербурге, то ранее правительство города анонсировало ряд мер по изменению существующей рыбной политики. Помимо розничных магазинов планируется создание специального межрегионального рыбного рынка, а также проведение ярмарки рыбных ресурсов начиная с 2011 года. Кроме того, идет создание крупного таможенно-логистического центра, частью которого станет специализированный склад-холодильник с объемом хранения до 30 тысяч тонн замороженной и охлажденной продукции, планируемый к вводу в эксплуатацию в этом году.

Справка "РГ"
Согласно проекту "Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года", к 2020 году Россия планирует увеличить долю отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке с 67 до 85 процентов, а также удвоение вылова биоресурсов до 6,5 миллиона тонн в год с повы шением объемов производства рыбопродукции до 5,2 миллиона тонн в год. Потребление рыбы населением в этот период должно увеличиться с 16 до 28 килограммов на человека в год.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)