Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сезон промысла Matjes herring в Северном море продолжался до конца июня

Фильтры

Регион

Новости

Сезон промысла Matjes herring в Северном море продолжался до конца июня

В этом году сезон промысла сельди «Матье» (Matjes herring) продолжался необычно долго. Рыба распределялась на большой акватории в районе к востоку от Шетландских и Оркнейских островов и на юг почти до 57°с.ш. Очевидно, что продукция пользуется хорошим спросом на международном рынке. А рыбаки довольны ценами в первом звене продаж.

Кооператив Norges Sildesalgslag сообщил о хорошей ситуации с Matjesfiske. Если в прошлом году приемка сырья закончилась 18 июня, то в этом сезоне уловы сдавались почти до конца месяца. На 25-й неделе норвежские рыбаки выгрузили около 5 тыс. тонн сельди Северного моря – 4 000 тонн продано в Эгерсунде, 1 000 тонн – в Дании. Всего в 2009 г. норвежские рыбопереработчики приняли у своих рыбаков немногим более 14 000 тонн, датские - 1 100 тонн.

В этом году по состоянию на 27 июня фабрики Эгерсунда приняли 13 тыс. тонн, Дании – 4 000 тонн. В Скагене операторы отмечали, что в начале сезона качество сельди было неустойчивым – не вся рыба успела нагулять нужную жирность, в уловах присутствовало много мелкой сельди. Соответственно колебались и цены на сырье. Но в течение нескольких последних недель они заметно увеличились - на 25-й неделе уловы принимались уже и по 10,33 норвежских крон за кг. Похоже, что до конца июня рынок Matjes herring был заполнен еще не полностью. 27 и 28 июня норвежские Sirfish AS и Egersund Seafish AS еще принимали уловы по 50-100 т, средняя масса одного экземпляра составляла 130 – 150 грамм.

Российских рыбаков в неглубоком Северном море уже давно нет. Но в архивах Мурманской и Калининградской областей хранится много документов о сельдяных экспедициях в этот район – от послевоенных лет до введения рыболовных и экономических зон. Успешный промысел сельди «Матье» сейчас ведут страны Евросоюза и Норвегия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)