Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые Росрыболовства отстаивают права российских рыбаков в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Росрыболовства отстаивают права российских рыбаков в ЕС

Калининградцы вошли в состав смешанной Комиссии по рыболовству в Балтийском море Евросоюза и Российской Федерации.

Заседания этого консультативного органа проходят уже сейчас в Брюсселе (Бельгия). Там же, где располагается штаб-квартира ЕС. Об этом стало известно в первый день саммита, 8 июля. Серия брюссельских встреч участников рыбной отрасли закончится 11 июля.

8 июля ученые из Балтийского филиала Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) обсуждают с коллегами из ЕС возможности упорядочивания квот на лов рыбы мелкосельдевых пород. Научные сотрудники из стран Балтийского моря выясняют, насколько высоко можно поднять российские квоты по лову рыбы. Параллельно с этим ведутся переговоры между руководителями Росрыболовства и аналогичных структур стран Евросоюза.

Конечная цель российской стороны - по отдельным видам рыбы достичь увеличения разрешенных объемов годового вылова на 30-40%.

Очевидно, что уже 11 июля, после достижения договоренностей между Россией и ЕС, в Калининградской области станет известна дата общественных слушаний по региональной квоте добычи мелкосельдевых пород рыбы. Но для этого данные ученых АтлантНИРО, по их же сведениям, еще должны пройти государственную экспертизу. Она и "сформулирует" квоту для российского эксклава. А вот уже окончательное утверждение допустимого объема промысла должно пройти через общественные слушания.

Источник: ruwest.ru

Также в разделе

Комментарии (0)