Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ужесточение наказания за незаконный лов рыбы излишняя и бесполезная мера для Северного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Ужесточение наказания за незаконный лов рыбы излишняя и бесполезная мера для Северного бассейна

Здесь уже четыре года отмечают отсутствие промышленного браконьерства.

На днях в Калининграде, где проходило всероссийское совещание по проблемам рыбохозяйственного комплекса страны, глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил, что ведомство подготовило поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение наказаний за незаконный лов рыбы.

В Союзе рыбопромышленников Севера недоумевают от такой законотворческой активности чиновников. За последние год-два проекты законов только копятся и остаются проектами.

Для океанического промысла предусмотрены международные договоренности о поставках и выгрузках выловленной рыбы. Легальность улова подтверждается сертификатами территориального управления Росрыболовства.

«В российском законодательстве предусмотрен крупный ущерб. Допустим, компания выловила 60 тонн трески сверх разрешенного количества. Да ее тогда могут просто лишить квоты, которая в десятки раз больше, и обеспечивает предприятие работой не на один год», - объясняет, почему рыбакам невыгодно вести нелегальный промысел генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Василий Никитин.

Для Северного бассейна мер по исключению браконьерского промысла достаточно. Законопослушные рыбаки сами против браконьерства, которое снижает уровень цен. Четыре года подряд Российско-Норвежская смешанная комиссия подтверждает, что промышленного браконьерства в Баренцевом море нет.

«Надо не новые законы плодить, а оценить эффективность имеющихся, и принять те, которые уже год принять не могут. Сейчас на Дальнем Востоке подписывают соглашения с Японией, Кореей о контроле выгрузок рыбопродукции. А у нас на Северном бассейне они уже давно подписаны с Европейским Союзом. ЕС разработал меры по борьбе с ННН промыслом, и они работают, - рассказывает об эффективных и реально работающих методах борьбы с браконьерством Василий Никитин. - В последнее время нет таких сообщений, что кто-то привез сто-двести тонн незаконно выловленной рыбы».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)