Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Условия промысла мойвы для всех были одинаковые, а результаты разные

Фильтры

Регион

Новости

Условия промысла мойвы для всех были одинаковые, а результаты разные

Рыбаки завершают мойвенную путину.

Сегодня заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел в режиме селекторного совещания очередное и видимо последнее в этом сезоне заседание штаба мойвенной путины.

Итоги этого года не радуют. Вылов российских рыбаков составил примерно 62 процента от уровня выделенной квоты. Путина практически закончена. Мойва еще есть, но она уже отнерестившаяся и нет смысла ее ловить.

Норвежские рыбаки более успешны на промысле мойвы. Одна из причин это использование разных судов и орудий добычи. Норвежцы используют кошельколовы, которые оказываются эффективней обычных траулеров, да и оборудование на судах современней.

По мнению председателя правления Союза рыбопромышленников Севера Виталия Касаткина, пока экипаж российского судна, обнаружив косяк, ставит трал, норвежское уже обметывает найденную рыбу.

- Иногда они успевают сработать двумя-тремя кораблями на одном косяке мойвы, - говорит он.

Хотя у мурманских рыбаков тоже есть кошельколов, но ловит это судно мойву тралом.

На фоне неудачной путины особняком стоят калининградские рыбаки, которые раньше всех выловили выделенную им квоту, и своевременно ушли на промысел путассу, когда там хорошая промысловая обстановка. Мойву они начали ловить раньше, и суда у них были лучше подготовлены.

- Они что не в таких же условиях работают? – критикует работу северян заместитель председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Вадим Соколов. - В таких. Это наверно потому, что у нас 15 компаний и соответственно 15 руководителей. Каждый вырабатывает свою тактику. А калининградцы они как бы в одном кулаке работают. И не ждут, когда ПИНРО проведет исследования. Этого бесполезно ждать. Наши рыбаки промысел начали практически вслепую. А те прогнозы, которые были, они просто виртуальные. Калининградские компании сотрудничают с другими научными организациями.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)