Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2011 году будут существенно увеличены квоты на некоторые виды рыб

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году будут существенно увеличены квоты на некоторые виды рыб

Промысел трески на Балтике сейчас ведут четыре десятка калининградских судов. Треска – одна из самых дорогих видов, которые здесь добываются.

Салака и килька ей не конкуренты. Квоты на них, по рекомендации ученых, на 2011 год снижены примерно на 20%. Зато трески калининградцы смогут выловить на 650 тонн больше.

МАКСИМ БУДУРАЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПАДНО-БАЛТИЙСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССРЫБОЛОВСТВА: «У нас полное освоение будет традиционно трески. Даже учитывая то, что зима была аномальная, освоение не намного хуже, чем в прошлом году».

По разным источникам закупочная цена на треску – от 28 рублей до 45. В среднем – 37. Так что увеличение квоты дает рыбакам возможность заработать дополнительно чуть больше 24 миллиона рублей. Экипажи получают долю от реализованной рыбы примерно 15 процентов. Значит, дополнительный заработок рыбаков – больше трёх с половиной миллионов.

ИВАН УСТИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО ФЛОТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»: «Это, конечно, положительный момент. Рыбаки, кто имеет суда, у них экономика будет получше».

При суточном вылове в одну тонну на экипаж из семи человек приходится около 35 тысяч рублей. Заработок зависит от качества рыбы. Кажется, много. Но если вычесть летний запрет на лов и балтийские шторма, то кошелек у рыбаков полнеет, в лучшем случае, четыре месяца из двенадцати.

Юрий Марченко своё на Балтике отходил, без малого двадцать лет. Теперь – на Калининградском заливе.

ЮРИЙ МАРЧЕНКО, БРИГАДИР РЫБОЛОВЕЦКОЙ БРИГАДЫ: «Это каторжная работа, представляете: погода, непогода, дождь. На свежем воздухе? На морозе. Ну что такое, если рыбак на леще в месяц зарабатывает 8-10 тысяч. На салаке в хорошие годы бывает в месяц 70-80 тысяч. Наступает зима, прекращается вообще все».

И уж совсем обидно рыбакам, когда они приходят в магазин и видят на прилавках свою добычу по астрономическим ценам. Золотой эта рыбка становится совсем не для тех, кто держит в руках невод.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись