Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининград запрещён ввоз 25 тонн рыбы из автономии, критикующей санкционную политику ЕС

Фильтры

Регион

Новости

В Калининград запрещён ввоз 25 тонн рыбы из автономии, критикующей санкционную политику ЕС

В Россию запрещен импорт крупной партии рыбной продукции, поступившей с Фарерских островов, являющихся автономией в составе Дании. Как сообщили  в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области, причиной запрета ввоза стали нарушения в оформлении ветеринарного сертификата.

Государственные инспекторы Россельхознадзора выявили в порту Калининграда нарушение ветеринарных требований при ввозе партии рыбных полуфабрикатов весом более 25 тонн с Фарерских островов. В ходе оформления продукции установлено, что в ветеринарном сертификате от 19 сентября 2014 года не заполнены графы «плавбаза» и «холодильник».

В ведомстве добавили, что ветеринарный сертификат — документ, выдаваемый на подконтрольные товары, подлежащие перемещению, перевозке уполномоченным органом стороны, удостоверяющий его безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие административных территорий мест производства этих товаров по заразным болезням.

Ввоз груза запрещен. Решается вопрос о привлечении его владельца к административной ответственности.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в 2009 году в продукции, поставляемой этим же фарерским предприятием в Российскую Федерацию, выявлялось превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Тогда же вводился усиленный лабораторный контроль.

В сентябре 2014 года премьер Фарерских островов Кай Лео Хольм Йоханнесен встретился с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым. На встрече глава фарерского правительства раскритиковал санкционную политику ЕС, в ответ получив от российской стороны подтверждение увеличения вдвое экспорта фарерской рыбы.

В итоге министр иностранных дел Дании Лидегор выступил с критикой фарерского партнёра по содружеству государств Королевства Дания.

Также напомним, что в 2013 году в Россию с Фарерских островов было поставлено почти 70 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции на 112 млн долларов. По данным Росрыболовства, объёмы поставок в Россию, по предварительным оценкам, могут быть увеличены в 1,5-2 раза.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)