Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининграде проходит совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов в акваториях Северо-Запада России

Фильтры

Регион

Новости

В Калининграде проходит совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов в акваториях Северо-Запада России

Результатом двухдневного обсуждения должно стать системное повышение эффективности деятельности в области искусственного воспроизводства, в первую очередь компенсационных мероприятий

Вопросы сохранения и искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Западном и Северном рыбохозяйственных бассейнах стали темой двухдневного совещания в Калининграде, которое проводит заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник.

В мероприятии принимают участие представители центрального аппарата Росрыболовства, его территориальных управлений, ФГБУ «Главрыбвод», ФГБУ «ЦУРЭН», органов исполнительной власти Калининградской области, ученые, экологи, представители бизнес-сообщества.

Открывая совещание, Михаил Иваник отметил, что северо-западные регионы исторически имеют важное политическое и экономическое значение для нашей страны: здесь реализуются крупные проекты в топливно-энергетическом комплексе, строятся логистические узлы и инфраструктура для международной торговли. Вместе с тем, антропогенный фактор уже нанес и продолжает наносить существенный ущерб рыбным запасам. Сокращаются промысловые запасы и популяции особо ценных видов, а компенсационные мероприятия пока не могут обеспечивать их оперативное восстановление. «Конечно, можно много говорить о несовершенстве механизма компенсаций. Мы работаем над этой проблемой уже давно, считаем, что замена натуральной формы на денежную при выполнении компенсационных мероприятий возможна уже в обозримом будущем. Результатом такой альтернативы должно стать системное повышение эффективности компенсаций и искусственного воспроизводства в целом», - подчеркнул Михаил Иваник.  По словам заместителя руководителя Росрыболовства, до изменений механизма нужно продолжить интенсивно работать в рамках действующего законодательства: важно заранее увидеть и просчитать тот неизбежный ущерб, который будет нанесен водным биоресурсам и среде их обитания, и выработать меры по восстановлению экосистем водоемов.

Росрыболовство за последние время проделало значительную работу по совершенствованию вопросов согласования хозяйственной деятельности и компенсационных мероприятий. В прошлом году, в рамках структурной реформы в рыбной отрасли был создан «Главрыбвод», призванный оптимизировать рыбоводные активы в сегменте искусственного воспроизводства водных биоресурсов и сделать их работу более управляемой и эффективной.

Представители Администрации Калининградской области выразили свою готовность и заинтересованность развивать в регионе мощности по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, которых объективно не хватает для своевременного пополнения рыбных запасов, также важно проводить мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации.

Руководители ФГБУ «Главрыбвод», а также Северо-Западного, Баренцево-Беломорского и Западно-Балтийского теруправлений предложили свое видение механизмов проведения компенсационных мероприятий в рамках наиболее крупных экономических проектов на Северо-Западе страны. Начальник ФБГУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов отметил, что реализация только 4 экономических проектов, согласованных Росрыболовством в 2016 году, повлечет за собой потери водных биоресурсов в размере более 2,7 тыс. тонн. Это проекты по строительству и реконструкции Калининградского подземного хранилища газа, участков Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на побережье Кольского залива, и поддержание проектных глубин на акваториях морского порта «Большой порт Санкт-Петербург». Суммарная величина согласованного за прошлый год ущерба водным биоресурсам в Северном и Западном рыбохозяйственных бассейнах составила порядка 8 тыс. тонн. При этом объем возмещенного вреда в 2016 году и в первом полугодии 2017 года составил всего 14,2 тонны.

«Необходимо проработать вопрос об увеличении объемов компенсационных выпусков или проведении других эффективных компенсационных мероприятий, - подчеркнул Александр Хатунцов. - Территориальным управлениям нужно своевременно и более активно принимать меры досудебного и судебного воздействия в отношении хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от своих обязательств».

Участники совещания сошлись во мнении, что нужно максимально ответственно подходить к проведению рыбохозяйственной экспертизы по всем экономическим проектам. Практика показывает, что в отношении 30% проектной документации принимаются решения об отказе в согласовании намечаемой деятельности, при этом нередко по нескольку раз. Немаловажную роль в этом вопросе играет электронная база данных по учету согласований хозяйственной деятельности и компенсационных мероприятий, внедренная в 2015 году. Несмотря на определенные недостатки при ее заполнении, за два с половиной года эксплуатации база позволила значительно улучшить качество принимаемых теруправлениями решений по согласованиям. Теперь эта сфера перестала быть серой зоной и находится под надлежащим контролем со стороны Росрыболовства.

Напомним, что актуальные угрозы состоянию водных биоресурсов станут темой круглого стола в рамках деловой программы Первого международного рыбного форума и Международной выставки рыбной промышленности, морепродуктов и технологий, которые пройдут с 14 по 16 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге. Это первое отраслевое мероприятие международного масштаба, организуемое в России Росрыболовством.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись