Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининграде запретили ловить щуку

Фильтры

Регион

Новости

В Калининграде запретили ловить щуку

Первый день весны обрадует кого угодно, но только не рыбаков, которые, наверняка уже готовят удочки и спиннинги.

- С 1 марта по 10 апреля вылов щуки запрещен во всех водоемах, объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Связано это с нерестом. Так решили рыбу защитить, - сообщили «Комсомолке» в Западно-балтийском территориальном управлении агентства по рыболовству.

Штраф на нарушение правил рыбалки − от 1000 до 2000 рублей. Также за каждую незаконно пойманную щуку, дополнительно к основному штрафу придется заплатить по 250 рублей.

То есть просто так прийти на реку со спиннингом и поблеснить теперь нельзя. И никакой тебе ухи или знаменитых щучьих котлет. Соль в том, что правило новое и действует первый год. Пункт о «щучьем запрете» в правила рыболовства ввели совсем недавно – приказ подписан 17 апреля прошлого года. Знают ли о нем рыбаки? Оказывается, что даже в областном обществе охотников и рыболовов об этом не слышали. Что уж говорить о простых рыбачках-любителях?

- Мы не в курсе! Спасибо, что сообщили, - говорит заместитель председателя общества охотников и рыболовов Олег Белкин. – Ну, теперь рыбаков будут штрафовать, никто ведь не знает о запрете. А сейчас, по весне, самая щучья пора. Весной щука нерестится, это да. Но в нерест она не клюет. Начинает брать перед нерестом и после него. Только вот когда – зависит от температуры воды. Иной раз лед сойдет, вода прогреется, и она начинает икромет.

Напомним, с 20 апреля в области начнет действовать еще один запрет – двухмесячник тишины.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись