Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградских заливах почти не осталось угря

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградских заливах почти не осталось угря

Из 70 тонн угря, разрешенного к вылову в 2010 году, в Калининградском заливе добыто только 2 тонны, в Куршском – всего лишь 30 килограмм.

Соседние с Калининградской областью Польша и Литва активно проводят работу по восстановлению запаса ценного объекта лова путем зарыбления своих водоемов личинками угря. Однако оба государства уже приняли решение не выпускать их в общие с Россией водоемы, то есть в Калининградский и Куршский заливы.

В России работа по восстановлению запасов угря на Балтике не ведется вообще. Как объяснили «Рыбацкой газете» в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства, одна из причин ее отсутствия заключается в высоких ценах на его личинки, монополистом по продаже которых является Франция. Один килограмм личинок угря стоит 1200 евро. Причем цена одинаковая для всех стран. Существенная разница, однако, состоит в том, что Польша и Литва компенсируют своим рыбоводам приобретение посадочного материала в объеме 800 евро за каждый килограмм. В России о такой поддержке со стороны государства рыбаки могут только мечтать.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)