Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградском заливе открыт сезон «большой» салаки

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградском заливе открыт сезон «большой» салаки

Рыбаки выловили первые двести тонн салаки. Всего же у них есть возможность добыть две с половиной тысячи тонн. Ежедневно обстановку на заливе мониторят сотрудники рыбоохраны и ученые. По их наблюдениям, сейчас рыба идет лучше, чем в прошлом году.

Улов рыбаков бригады Анатолия Лукашина радует - без малого 15 тонн. И это всего из двух ставных неводов. Еще неделю назад их доставали почти пустыми. Удача и у бригады Алексея Трубенка. И это только начало путины.

ЕВГЕНИЙ СТАНКО, ГЛАВНЫЙ ИХТИОЛОГ ФГУП «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Первый заход салаки был зафиксирован во второй декаде марта. На данный момент рыбаки ловят как раз ту салаку, которая зашла первой партией».

АЛЕКСЕЙ ТРУБЕНОК, БРИГАДИР РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»: «Еще месяц будет идти, еще и в мае придет».

Ученые «Запбалтрыбвода» ведут мониторинг популяции салаки. Регулярно отбирают образцы на пробы, измеряют длину рыбы, затем передают в «АтлантНИРО» для дальнейших исследований. Данные, полученные учеными, позволили увеличить общую квоту на вылов на 500 тонн. А это дополнительный заработок для рыбаков. И у него неплохие перспективы. Уже на сегодня улов на 150 тонн больше, чем в прошлом году. В урожайные годы неводы на заливе стояли буквально впритык друг к другу.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАПАДНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА: «На данный момент выставлено порядка тридцати, то есть, даже половина неводов пока еще не выставлена».

Разрешение на промысел выдано девятнадцати предприятиям. Сейчас салака концентрируется в районе Балтийской косы. В другой стороне залива - в районе Бальги - пока пусто. Зайти в залив большей части балтийской сельди мешала погода. Прогнозы на будущее рыбаки делают осторожно, боятся сглазить удачу.

АНАТОЛИЙ ЛУКАШИН, БРИГАДИР РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»: «Все от погоды зависит, как будет заход. Если меньше стрелять будут там на море, будет еще лучше нам. Потому что, видимо, разгоняет косяки стрельба, которая происходит на море, боится рыба».

Верная примета: если на Северном молу в Балтийске появились толпы рыбаков-любителей, значит, в залив пошла «большая» салака. Тогда и цена на эту народную рыбу должна упасть. Сейчас на рынке она по 50-60 рублей за килограмм, из которых рыбакам достается всего тринадцать.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)