Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградском заливе в самом разгаре добыча салаки

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградском заливе в самом разгаре добыча салаки

Пока рыбаки-любители пережидают месячник тишины, для промысловиков наступило «горячее время». Добывать рыбу приходится в темпе.

В это время года у рыбаков Калининградского залива самое ценное даже не заработок. Путина - это всегда своего рода «форс-мажорные обстоятельства», когда бригада уходит в залив затемно и возвращается частенько уже после заката. Надо успеть «выбрать» свою квоту, иначе останешься ни с чем.

МИХАИЛ МАЖНИК, РЫБАК РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»: «Мы как бы управляемся с бригадой, у нас нормально, а в общем по заливу хуже».

Сегодня день у бригады Юрия Марченко выдался удачным. С двух ставниковых неводов взяли 16 тонн салаки. Причем, вся – первого сорта. Рыбаки сдадут ее по 12 рублей за килограмм. Эта цена «держится» уже несколько лет. Притом, что горючее стабильно дорожает. Держаться на плаву помогает тесный контакт с учеными. На борту МРБ часто можно увидеть сотрудников АтлантНИРО и института океанологии имени Ширшова. Причем, интерес обоюдный. Для ученых это - лишняя возможность поработать в заливе, а их промысловые прогнозы как воздух нужны рыбкам.

АЛЕКСЕЙ ГУЩИН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ МОРСКОЙ ЭКОЛОГИИ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ. ШИРШОВА РАН: «Есть договор с Рыбакколхозсоюзом, мы уже не первый год работаем с ним, с колхозами. Налицо соединение серьезной науки и практики».

И все бы хорошо, салака идет, но работать нормально мешают браконьеры. Только за эту путину разорили и сломали три ставника. А промысловики потеряли 40 тонн салаки. В прошлом году лишились 90 сетей, каждая обходится бригаде в 700 рублей. А если учесть еще и украденную рыбу, то убытки составили полмиллиона рублей. Неуплаченные налоги – лишь часть потерь государства.

ЮРИЙ МАРЧЕНКО, БРИГАДИР РЫБОЛОВЕЦКОЙ БРИГАДЫ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»: «По моим подсчетам, то, что я видел, браконьерская добыча и лов уже превышает промышленный, вот и посчитайте, во что это обходится государству».

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА РЫБООХРАНЫ: «Посмотрите, какой объем залива, я, допустим, с одним инспектором нахожусь к примеру у поселка Прибрежный, сети подрезают рыбаков, например, в районе Мамоново, мы не можем таким штатом охватить».

Сейчас, с началом двухмесячника тишины браконьеры временно поутихли. Изучают, сколько инспекторов выходят на воду, когда выходят, где ведут наблюдение. В общем, ведут свой мониторинг. И, как показывает опыт прошлых лет, успешно.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)