Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области готовятся к выращиванию осетровых и судака

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области готовятся к выращиванию осетровых и судака

В Калининградской области ведутся инжиниринговые работы по двум инвестиционным проектам, которые предусматривают строительство комплекса по товарному выращиванию осетровых производительностью 200 тонн рыбопродукции и 5 тонн пищевой икры в год, а также комплекса по товарному выращиванию судака в объеме 500 тонн в год. Об этом рассказал глава агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов – сообщила накануне пресс-служба регионального правительства.

По словам Ершова, аквакультура является одним из перспективных и активно развивающихся направлений рыбохозяйственной отрасли Калининградской области. Чиновник напомнил, что в 2011 году возобновил работу рыбоводный цех в поселке Головкино Полесского района. Кроме того, в регионе работают два рыбоводных предприятия по выращиванию форели, осетровых и карпа.

Руководитель агентства также отметил, что Калининградская область относится к числу перспективных регионов России для развития океанического, прибрежного рыболовства. Однако основной проблемой его развития является отсутствие современного флота - из 50 судов, осуществляющих рыболовство на Балтике, только 3 рыбоналивных судна способны доставлять уловы в хорошем качестве.

При этом, по словам Ершова, в последние годы в Балтийском море произошло увеличение численности популяций ценных промысловых рыб. В частности, популяция трески выросла с 3,5 тыс. тонн в 2006 году до 6,3 тыс. тонн в 2012 году, леща - с 1 тыс. тонн до 1,15 тыс. тонн. Помимо этого, для рыболовства доступны многие районы океанического промысла, где предприятия региона вели лов еще в 1970-80-х годах - центральная часть Атлантического океана, западная часть Индийского океана, южная часть Тихого океана, исключительные экономические зоны иностранных государств.

Источник: knia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)