Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области ловцы салаки смогут выйти на путину

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области ловцы салаки смогут выйти на путину

После сложных переговоров в областном правительстве спорный вопрос удалось разрешить.

Главной проблемой, на которую жаловались рыбаки – отсутствие разрешения на свободный вылов рыбы во время салачной путины, а в перспективе – справедливого разделения рыбопромысловых участков (мы писали об этой проблеме - читайте на сайте kp.ru).

Основную часть водных угодий занимает рыбколхоз «За Родину», фактически, выступая монополистом в отрасли. Не входящим в колхоз рыболовам попытки заходить на эти участки и ловить там рыбу грозили большими штрафами со стороны инспекторов федерального агентства по рыболовству.

Для оперативного решения проблемы в субботу в правительстве области провели заседание специально созданной рабочей группы при рыбохозяйственном совете. В Калининград специально прилетел замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. После переговоров он заверил, что путина в Калининградской области будет проходить в штатном режиме.

- Остаются нерешенными более глобальные, стратегические вопросы, которые требуют, в том числе, внесения изменений в федеральное законодательство, - добавил он.

- Невыход на путину это беда для рыбака. Часть проблемных вопросов можно и нужно было решить давно и, слава Богу, что их решили сейчас, - сказал заместитель председателя правительства области Александр Торба. - Для этого потребовалось вмешательство губернатора, его прямой разговор по телефону с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним, отправленные письма в адрес агентства. Они, надо сказать, отреагировали оперативно. Теперь на рыбопромысловых участках колхоза «За Родину» могут официально ловить и другие рыбаки. Были требования внести поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и в постановление Правительства РФ. Эти вопросы мы тоже обсудили, от нашей области письма направлены в адрес Владимира Путина и Александра Жукова. Так что это вопрос двух-трех месяцев. Кроме того, федеральное агентство по рыболовству создало специальную рабочую группу с участием сопричастных структур для организации действенной борьбы с браконьерами. И правительство области тоже занялось этим вопросом и уже на следующей неделе проведет межведомственное совещание с силовиками.

Как сообщил председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб, после заседания рабочей группы проведение объявленного на 14 апреля митинга стало не актуальным.

- Все единогласно приняли решение, что митинг проводить не надо, - сообщил Твердохлеб. - Я не исключаю, что вопросы будут всегда, и все их в одночасье снять невозможно, поэтому такая конструктивная позиция и правительства области и Росрыболовства очень радует. Самое главное, что рыбалка продолжится. Обременения и ограничения, которые существовали, будут сняты.

SOS

Рыбаки в гидрокостюмах заблудились в тумане

В субботу 4.30 ночи спасателям позвонил мужчина. Он сказал, что в Калининградском заливе пропали двое его товарищей. В поселке Прибрежный оба зашли в воду в гидрокостюмах в районе садового общества «Мечта». Оба заблудились в сильном тумане. Ни ночью, ни в воскресенье рыбаков найти не удалось.

- Мужчин, которые пошли в воду проверять сети, до сих пор не нашли, - сказали «Комсомолке» в пресс-службе регионального МЧС уже вечером в понедельник. – Сложность в том, что нам не смогли указать точно место. Спасатели прочесывают залив на катере с тралом. Поисково-спасательная операция не привела к успеху. Будем продолжать искать.

По одной из версий мужчины выбрались на берег самостоятельно, но не сообщили об этом спасателям и те ищут впустую. Однако, родственники «сетевых рыбаков» сказали МЧС, что они домой не возвращались.

В ночь на понедельник произошел похожий случай. Два рыбака вышли в Калининградский залив на резиновой лодке в районе поселка Ушаково и потеряли ориентир в тумане. Связь с ними поддерживалась, и специалисты МЧС помогли им выйти к берегу.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)