Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области разработают программу развития рыбохозяйственной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области разработают программу развития рыбохозяйственной отрасли

Калининградская область относится к числу перспективных регионов России для развития океанического, прибрежного рыболовства и аквакультуры. Основной проблемой развития океанического и прибрежного рыболовства является отсутствие современного флота. В частности, из 50 судов, осуществляющих рыболовство на Балтике, насчитывается 3 рыбоналивных, способных доставлять уловы на берег в хорошем качестве.

Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве области заявил руководитель агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов, проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре правительства региона.

Он отметил, что за последние годы в Балтийском море произошло увеличение численности популяций ценных промысловых рыб. Так, популяция трески выросла с 3,5 тыс. тонн в 2006 году до 6,3 тыс. тонн в 2012 году, в Куршском заливе - леща с 1 тыс. до 1,15 тыс. тонн. Кроме того, доступны для рыболовства многие районы океанического промысла, где предприятия Калининградской области вели лов в 70-80-х годах прошлого столетия. В их числе центральная часть Атлантического океана, западная часть Индийского океана, южная часть Тихого океана, исключительные экономические зоны иностранных государств.

Еще одно перспективное направление рыбохозяйственной отрасли - аквакультура, как отметил Сергей Ершов, активно развивается. С 2011 года возобновил работу рыбоводный цех (ООО «Западно-Балтийский рыбоводный завод») в поселке Головкино Полесского муниципального района. После комплексной модернизации цеха предприятие осуществило зарыбление рек бассейна Куршского залива молодью щуки в объеме более 5 млн. экземпляров. Кроме того, в регионе работает 2 рыбоводных предприятия по выращиванию товарной рыбы: форели, осетровых и карпа. В настоящее время ведутся инжиниринговые работы по двум инвестиционным проектам в сфере аквакультуры. Они предусматривают строительство в Калининградской области комплекса по товарному выращиванию и переработке осетровых производительностью 200 тонн рыбопродукции и 5 тонн пищевой икры в год и комплекса по товарному выращиванию судака в объеме 500 тонн в год.

Как отметил губернатор Николай Цуканов, к развитию рыбохозяйственной отрасли необходимо подходить комплексно, для чего следует разработать целевые программы. В частности, программы развития океанического рыболовства, прибрежного рыболовства и переработки, аквакультуры. При подготовке программ, как отметил глава региона, будет полезен опыт рыбаков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)