Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области задержано свыше 50 тонн мороженой рыбы из Мавритании

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области задержано свыше 50 тонн мороженой рыбы из Мавритании

В Калининградской области специалисты территориального управления Россельхознадзора задержали более 50 тонн мороженой рыбы в порту Балтийска.

При досмотре четырех рефрижераторных контейнеров с партией рыбы мороженой (сардинелла), поступивших в порт «Балтийск» в адрес ООО «Фордевинд» (Калининградская область), выявили существенные нарушения ветеринарного законодательства.

По документам, весь груз объемом 51 530 кг, произведен на российском производственно-рефрижераторном судне «Калининград» из свежего сырья, полученного на промысле экономической зоны Исламской Республики Мавритания. Перегруз продукции в контейнеры был произведен в порту Лас-Пальмас (Канарские острова), с последующей отправкой в порт Балтийск.

При первичном досмотре установлено, что по органолептическим показателям продукция не соответствует установленным требованиям. Рыба имеет механические повреждения, загрязненные и заветренные кожные покровы с явно выраженным подкожным окислением и несвойственным запахом.

Выявлен ряд других нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, опломбировании контейнеров, маркировке упаковочной тары.

Установлено наличие продукции, выработанной в январе 2009 года, не заявленной в удостоверении качества, а так же продукции (морской карась) вообще не указанной в удостоверении качества. Даты и номера коносаментов, указанных в удостоверении качества, не соответствовали реальным документам.

Не были представлены соответствующие ветеринарные документы государственной ветеринарной службы Испании, подтверждающие соблюдение ветеринарно-санитарных требований при перегрузке и эпизоотическое благополучие местности по особо опасным болезням животных.

По информации Западного филиала ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» судно К2068 «Калининград» в период с 1.01.09 по 2.06.09 находилось в территориальных водах Мавритании, где российским судам запрещено вести промысел и заниматься промысловой деятельностью. Не исключается вероятность того, что судно незаконно принимало рыбопродукцию от мавританских рыбаков.

По выявленным фактам нарушения проводится расследование.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)