Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Минсельхозе России рассмотрены оперативные вопросы производственной деятельности и регулирования рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе России рассмотрены оперативные вопросы производственной деятельности и регулирования рыбохозяйственного комплекса

30 июля на еженедельном отраслевом совещании под руководством первого заместителя Министра Игоря Манылова с участием руководства Росрыболовства, профильных департаментов Министерства рассмотрены вопросы производственной деятельности и регулирования рыбохозяйственного комплекса.

Заместитель руководителя Росрыболовства В.И.Соколов доложил о ходе добычи (вылова) водных биоресурсов и контроле за освоением квот. Основным производственным вопросом стало обсуждение результатов текущей лососевой путины по отношению к рекомендованным объемам на 2013 год в промысловых районах Камчатского края и по другим регионам Дальнего Востока.

Директор Депагропрома Михаил Орлов информировал о внесении 29 июля т.г. на утверждение Министру проекта приказа по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и о проработке и согласовании проектов Правил рыболовства для других рыбохозяйственных бассейнов. Решено представить на подпись проект Правил для Байкальского бассейна до 10 августа, для Восточно-сибирского и Западно-сибирского – внести на обсуждение отраслевого экспертного совета 08 августа текущего года, для Западного и Северного бассейна – запланировать экспертную оценку проектов на следующем заседании профильного совета. Представление Правил для Дальневосточного бассейна на утверждение было задержано из-за отказа Росрыболовства от проработки определения дополнительных технических ограничений по дрифтерному лову тихоокеанских лососей. Депагропрому поручено выработать и внести соответствующие предложения по нормативно-правовому регулированию.

Среди вопросов нормативно-правового регулирования отрасли были обсуждены:

-Ход разработки проекта Концепции ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах» с учетом поручения Министра Н.В.Федорова о включении в программу мероприятий по развитию объектов отраслевого образования (протокол от 13 июля 2013г. №НФ-7/224, Калининградская область), Принято решение о внесении до 1 августа т.г. проекта на согласование с федеральными органами исполнительной власти.

-Исполнение «дорожной карты» подготовки в 2013 г. актов Правительства Российской Федерации в целях реализации закона «Об аквакультуре». Решено определить дополнительный срок Росрыболовству на проработку с субъектами Российской Федерации проектов «О границах водных объектов и морских участков, признаваемых рыбоводными участками» и « О порядке заключения договоров на рыбоводные участки».

-Действия по продвижению законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» в палатах Федерального Собрания Российской Федерации. Решено провести в августе т.г. общественные обсуждения последовательно на площадках Росрыболовства и Минсельхоза.

-Организация и проведение конкурсов на право закрепления договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, аукционов по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот.

По итогам совещания сформированы и направлены поручения Росрыболовству и задействованным подразделениям Министерства.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)