Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В правительстве Калининградской области думают о создании оптового рыбного рынка

Фильтры

Регион

Новости

В правительстве Калининградской области думают о создании оптового рыбного рынка

В Калининградской области может появится оптовый рыбный рынок. Об этом сообщил корреспонденту RUGRAD.EU и.о. министра сельского хозяйства Юрий Юхтенко.

«Любая открытая торговля рыбной продукцией просто необходима в Калининградской области. А так как у нас есть незамерзающий порт, здесь вполне может быть организована торговля рыбой, и не только той, что добывают наши рыбаки, но и из всех прибалтийских стран. В общем, у нас есть такой рынок, но он не сформирован как оптовый», - сообщил Юрий Юхтенко.

В министерстве сельского хозяйства полагают, что создание такого рынка должно быть осуществлено на площадке порта Калининград. «Имеется ввиду Калининград, Светлый, Пионерский, то есть те точки, где есть и причалы, и холодильное оборудование», - уточнил руководитель министерства.

Также Юрий Юхтенко подчеркнул, что развитием рыбной отрасли будет заниматься региональное Агентство по рыболовству. На сегодняшний день уже практически закончена процедура по созданию нового агентства, все необходимые документы уже подписаны и проходят экспертизу.

Отметим, что в начале февраля правительство Ленинградской области предложило создать оптовые рыбные рынки в регионах. Соответствующее предложение было направлено в федеральное Агентство по рыболовству. Как сообщает ИА REGNUM, проект предполагает создание оптовых рыбных рынков на аукционной основе «в регионах, где наблюдается излишки рыбы», а также создание аналогичных рынков в потребляющих рыбную продукцию областях для дальнейшего распределения в мелкооптовой торговле. При этом правительство Ленобласти готово «профинансировать из областного бюджета создание оптового рыбного рынка на территории 47-го региона, в том числе построить на условиях софинансирования с федеральным бюджетом продовольственные холодильные предприятия для их последующей передачи через аукционы заинтересованным предпринимателя».

Напомним, что еще в 2008 году правительство РФ предполагало создать национальную рыбную биржу, при помощи которой государство рассчитывало снизить цены на рыбу. Пять ее представительств планировалось разместить в крупнейших портах страны - Мурманске, Калининграде, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Предполагалось, что продавцами станут добывающие компании, а покупателями - переработчики, розничные сети и оптовики. В апреле 2010 года глава Росрыболовства Андрей Крайний, комментируя этот вопрос, отмечал, что «возникли определенные проблемы, связанные с лоббированием своих интересов различными рыбопромысловыми компаниями, преимущественно с востока России. Они категорически против данной идеи, поскольку на бирже цена на рыбу будет формироваться на рыночной основе, и будет намного сложнее вести двойную бухгалтерию». Также Андрей Крайний отмечал, что консолидированная позиция по данному вопросу в рыболовецком сообществе пока не сформировалась.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)