Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В прибрежное рыболовство Калининградской области вложат 1,7 миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

В прибрежное рыболовство Калининградской области вложат 1,7 миллиарда рублей

В Калининграде, 11 сентября 2012 года, состоялось заседание рыбохозяйственного совета региона — обсуждалась программа по развитию рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, члены совета заслушали представителей общественных организаций, рыбаков, руководителей пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Один из ключевых вопросов повестки — две региональные целевые программы, разработанные Агентством по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса области совместно со специалистами в области науки, рыбной промышленности, а также региональными министерствами.

«На проектной стадии программы вызвали много вопросов. Но на сегодняшний день программа „Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы“ подписана губернатором и начинает действовать», — сказал руководитель Агентства Сергей Ершов.

Финансирование мероприятий программы планируется осуществлять за счёт средств областного бюджета и внебюджетных источников. По предварительной оценке объём необходимого финансирования Программы на 8 лет составит более 1,723 миллиарда рублей (в том числе за счёт средств областного бюджета — 336 миллионов рублей, за счёт внебюджетных источников финансирования — почти 1,346 миллиарда рублей.

Докладывая на заседании совета об основных мероприятиях программы, Сергей Ершов отметил важные меры поддержки рыбаков. В частности, субсидирование процентных ставок по кредитам, субсидирование затрат на приобретение топлива, на модернизацию промыслового флота.

Как отмечают рыбаки, таких мер поддержки в регионе раньше не было. Сергей Ершов предположил, что этими мерами возможно удержать цену на добытую рыбу, сообщили Бизнес-Калининграду в правительстве Калининградской области.

Вторая целевая программа — «Развитие аквакультуры в Калининградской области на 2013-2015 годы» будет представлена на подпись губернатору Николаю Цуканову до 28 сентября.

«Ассоциация муниципальных образований пришла к единому мнению о том, что программы — это не просто возможность заработать рыбакам, — сказал председатель Ассоциации Сергей Лютаревич. — Большинство рыбообрабатывающих предприятий — градообразующие. И от того, как они будут работать, зависит жизнь в поселках».

Источник: kaliningraddaily.com

Также в разделе

Комментарии (0)