Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

VII ежегодная международная научная конференция «Инновации в науке и образовании 2009»

Фильтры

Регион

Новости

VII ежегодная международная научная конференция «Инновации в науке и образовании 2009»

22 октября 2009 года в Калининграде завершилась седьмая ежегодная международная научная конференция "Инновации в науке и образовании 2009». Конференция организована ФГОУ ВПО "Калининградский государственный технический университет» при содействии и участии Морской академии г. Щецин (Республика Польша), Политехнического университета г. Щецин (Республика Польша) и Российского государственного университета им. И. Канта. Проведение конференции было поддержано Федеральным агентством по рыболовству. Организационную и методическую поддержку организовали Правительство Калининградской области, Калининградская областная Дума.

Ученые России, Германии, Литвы, Порльши,Украины обменивались мнениями по широкому кругу вопросов в 26 научных секциях. В связи с реализацией антикризисного плана Росрыболовства для рыбохозяйственного комплекса РФ, широкий интерес вызвала работа секции «Промышленное рыболовство. Доклады, представленные на секции, отражают результаты исследований кафедры промышленного рыболовства в 2009 г. по широкому кругу актуальных проблем рыболовства. По тематике их можно разделить на следующие 4 группы:

1. Проблемы уловистости орудий рыболовства.
2. Механика орудий рыболовства.
3. Проектирование орудий рыболовства.
4. Вопросы механизации процессов рыболовства.

Содержание докладов первой группы включает изложение математической модели процесса захвата косяков рыбы канатно-сетной оболочкой разноглубинного трала и оценку существующего опыта лова окуня в Северо-Восточной Атлантике. Научное и практическое значение этих работ в том, что они позволяют совершенствовать математические модели процесса лова рыбы тралом, без чего невозможно создание конструкций тралов нового поколения.

Вторая группа докладов посвящена методам расчёта силовых и геометрических характеристик кошельковых неводов и разноглубинных сетей, а также вопросам физического моделирования орудий рыболовства. Повышение точности и корректности решений задач механики орудий рыболовства необходимо как для совершенствования методов их проектирования, так и для повышения эффективности их эксплуатации.
Совершенствованию методов проектирования посвящён доклад, в котором ставится задача поиска оптимальных значений конструктивных характеристик канатно-сетной части тралов. Разработка методов оптимизации проектных характеристик орудий рыболовства является важным шагом в развитии теории их проектирования. В этом состоит большая научная значимость работ этого направления.

И, на конец, в четвёртой группе докладов изложены результаты исследований процесса трения сетных и канатных элементов орудий рыболовства о фрикционные органы промысловых машин. Полученные результаты позволят повысить тяговые возможности промысловых механизмов, а, следовательно, и эффективность их эксплуатации.

Проводимые на кафедре промышленного рыболовства исследования посвящены актуальным вопросам теории и практики рыболовства, имеют большое научное и практическое значение, т.к. направлены на создание отечественной рыбопромысловой техники нового поколения, которая позволит рыбохозяйственным организациям нашей страны успешно конкурировать с зарубежными фирмами.

В качестве иллюстрационного материала можно предложить следующие графики из доклада профессора Розенштейна М.М. «Постановка задачи оптимизации конструктивных характеристик канатно-сетной части трала»:



Характер зависимости силы сопротивления канатно-сетной части трала от средних взвешенных значений посадочного коэффициента и цикла кройки

Помимо указанных выше научных направлении, на кафедре промышленного рыболовства Калининградского государственного технического университета ведутся работы по созданию компьютерных программ для проектирования орудий рыболовства. В результате разработки компьютерных программ по проектированию тралов удалось автоматизировать около 70% всех проектных операций. Эти программы используются проектными организациями как в нашей стране, так и за рубежом.

Профессор Розенштейн Михаил Михайлович написал около 150 изданных научных работ. В текущем году вышли в свет учебник для ВУЗ,ов «Проектирование орудий рыболовства» и учебное пособие «Задачник по проектированию орудий рыболовства».


Источник: «Калининградский государственный технический университет»

Также в разделе

Комментарии (0)