Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВНИИПРХ начал нерестовую кампанию с карпом

Фильтры

Регион

Новости

ВНИИПРХ начал нерестовую кампанию с карпом

Карп – основной объект отечественной аквакультуры. В России его разводят всюду, от Калининграда до Владивостока - в прудах, садках, установленных в естественных водоемах, в бассейнах с замкнутым водоснабжением.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства создан ряд высокопродуктивных пород и кроссов (гибридных форм) карпа, позволяющих получать высокий выход рыбопродукции за счет быстрого роста, высокой выживаемости и зимостойкости сеголетков. При институте работает племенной завод по парскому карпу – лучшей и самой популярной отечественной породе, которая среди прочих пород также выведена во ВНИИПРХ.



Племенной рыбопосадочный материал из ВНИИПРХ, в том числе эмбрионы и личинки, пользуются большим спросом у карповодов. Вот и в текущем году, едва началась нерестовая кампания, как потянулись к нам гости из Тверской, Кировской, Орловской, Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской и других областей. Все хотят поскорее получить высококачественных эмбрионов и личинок для своих хозяйств. А вот из Тюменской области не приехал никто. Дилер племенного материала ВНИИПРХ, НЦ «Селекцентр», по заказу местных предприятий сам организовал отправку эмбрионов в Тюмень самолетом. Эмбрионы успешно преодолели тысячи километров и, находясь в воздухе, прошли несколько стадий своего развития.

‑ Стоимость высококачественных личинок составляет очень небольшую часть в структуре себестоимости ‑ рассказывает создатель нескольких прекрасных пород карпа, доктор биологических наук В.Я. Катасонов, – однако использование племенного материала позволяет без дополнительных затрат увеличить выход продукции в среднем на 30-40%. Более того, методы генетики и селекции дают возможность вывести аквакультуру на более высокий уровень развития: не приспосабливать технологии выращивания к биологическим особенностям рыб, а, наоборот, приспосабливать рыб к наиболее эффективным и низкозатратным технологиям выращивания.

На племзаводе заботятся не только о генотипе: самок перед нерестом сажают на диету, разработанную главным научным сотрудником ВНИИПРХ, профессором Мариной Алексеевной Щербиной. Специализированный корм помогает производителям «придти в себя» после долгой зимовки и доставляет икринкам необходимые питательные вещества, обеспечивающие физиологическую полноценность потомства.

В планах института – произвести и отправить в различные хозяйства страны не менее 80 млн. эмбрионов и личинок карпа.

Источник: ВНИИПРХ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись