Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЗБТУ: Состояние нерестовых рек Калининградской области оставляет желать лучшего

Фильтры

Регион

Новости

ЗБТУ: Состояние нерестовых рек Калининградской области оставляет желать лучшего

Сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства совместно со специалистами ОАО «Народное предприятие «6 экспедиционный отряд подводно-технических работ»» проведен комплекс работ по уточнению фактического состояния нерестовых рек бассейна Куршского залива. Обследованы четыре водотока: река Товарная (Тава), река Немонин, а также ее притоки - река Ржевка и Головкинский канал (р. Тимбер).

Результаты гидрографической съемки показали, что в связи с отсутствием в последние десятилетия систематических работ по рыбохозяйственной мелиорации, возможность прохода рыбы к естественным нерестилищам, расположенным в реках, существенно снизилась.

Особенно плачевно обстоят дела в русловой части и приустьевой зоне реки Товарная (Тава). В результате естественных процессов в устьевой зоне накопился мощный слой донных осадков, в результате чего глубина в отдельных местах уменьшилась до 0,3-0,4 м. Русловая часть реки также обмелела и изобилует упавшими в воду деревьями.

Нижнее течение основного русла реки Немонин, после работ по рыбохозяйственной мелиорации, проведенных в 2011 году, полностью обеспечивает беспрепятственные миграции рыб. В тоже время протоки дельты этого водотока обмелели до 0,2-0,5 м и заросли высшей водной растительностью.

Несколько лучше обстоят дела на реке Немонин в месте впадения в него р. Ржевка и р. Тимбер. Здесь средние глубины всех трех водотоков составляют около 1,5 м.

Западно-Балтийское ТУ Росрыболовства прорабатывает вопрос о возможности проведения в текущем году работ по рыбохозяйственной мелиорации реки Товарная (Тава) с целью улучшения естественного воспроизводства частиковых видов водных биоресурсов.

Источник: Западно-Балтийское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)