Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

150 млрд. рублей готовы выделить на кредиты предприятиям рыбной промышленности российские банки

Фильтры

Регион

Новости

150 млрд. рублей готовы выделить на кредиты предприятиям рыбной промышленности российские банки

Глава Росрыболовства считает, что федеральный бюджет должен помочь сделать эти кредиты доступнее для рыбаков

Вчера руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встретился с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

В ходе встречи с участием министра сельского хозяйства и рыболовства региона Андрея Романова обсуждались вопросы развития отрасли в Калининградской области, поддержки федерального центра. Как сообщил Андрей Крайний, уже достигнутые договоренности с крупными банками позволяют рассчитывать на кредитование отечественной рыбной отрасли в сумме 150 млрд. рублей. Главное договориться о размере процентной ставки по кредитам.

- Мы хотим, чтобы порядка 8 % возвращалось заемщикам из федерального бюджета, тогда конечно, работать рыбакам будет легче, - заявил глава ФАР.

- Еще один актуальный вопрос, затронутый на встрече - развитие порта Пионерского, где осуществляется инвестиционный проект по строительству марины. Георгий Боос подчеркнул, что цель проекта – увязать интересы всех сторон. Рыбный порт, яхт-клуб, заход круизных лайнеров - это, по словам губернатора, равноценные приоритеты проекта, призванные обеспечить высокую туристско-рекреационную привлекательность Пионерского. Умаление значения любой из этих составляющих негативно скажется на концепции в целом. Опасения рыбаков Георгий Боос назвал «изначально напрасными». Именно с учетом их предложений разработчикам проекта предстоит его несколько откорректировать.

Руководитель федерального Агентства по рыболовству высоко оценил проект марины: «Это идеальное решение для Пионерского. Надо сказать совершенно откровенно и прямо, что на одних рыбаках порт не выживет, Не так много рыбы в Балтийском море и не так много в Калининграде рыбаков, чтобы такой порт, как Пионерский, мог не только выживать, но и развиваться». Он добавил также, что в соответствии с вступающей в силу с 1 января будущего года федеральной целевой программой на порт Пионерский будет выделено 580 миллионов рублей, которые планируется направить в первую очередь на гидротехнику, причалы Восточного мола, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)