Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Крайний: "Тенденция к увеличению рыбодобычи становится уже необратимой"

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Крайний: "Тенденция к увеличению рыбодобычи становится уже необратимой"

Об этом в Калининграде заявил Андрей Крайний. Глава Федерального агентства по рыболовству вручил правительственные награды представителям рыбной промышленности, а также обрисовал положение дел в отрасли.

- Объемы добычи рыбы в этом году выросли на 10,5 процента к уровню 2009 года, - сказал он. - То есть наши рыбаки выловили на 176 тысяч тонн больше. При том, что прошлый год был рекордным по показателям за последние 8 лет. Думаю, что такая тенденция к увеличению становится уже необратимой.

В России потребление рыбы с 2009 года выросло на 30 процентов. Однако, как отметил Андрей Крайний, вместе с ростом объемов добычи все больше российских водных биоресурсов уходит на экспорт. Одна из причин - отечественной продукции сложно попасть на местные прилавки.

- Ритейлерам неинтересно работать с дешевой рыбой, - объяснил Андрей Крайний. - И делается все, чтобы под разными предлогами ее на прилавок не пустить. Поэтому, если поставки рыбной продукции в Россию увеличились с начала этого года на 5 процентов, то из нее - на 40 процентов.

Чтобы переломить ситуацию, в Росрыболовстве пытаются реализовать идею создания сети фирменных магазинов, которые бы напрямую работали с рыбодобывающими предприятиями и, соответственно, устанавливали цены на свои товары ниже, чем в других продуктовых сетях. В начале августа, по словам Андрея Крайнего, такой магазин был открыт в Казани. В ближайшие 6 - 7 месяцев в Татарстане развернут целую сеть.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)