Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Cокращается транзит рыбы и мяса через Калининградскую область

Фильтры

Регион

Новости

Cокращается транзит рыбы и мяса через Калининградскую область

На состоявшейся сегодня международной конференции «Взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в Балтийском регионе» заместитель генерального директора ОАО «Рефсервис» Олег Богомолов сообщил о значительном снижении транспортировки свежемороженой рыбы по территории Калининградской области. За 2008 год объем грузов данной категории, перевозимых компанией, снизился с 800 до 360 вагонов, при этом в целом транзит скоропортящейся продукции снизился на 27%.

Олег Богомолов считает, что основной причиной столь значительного снижения грузопотока является переориентация предпринимателей на обслуживание в портах Санкт-Петербурга, так как цена услуг калининградских портов сравнительно велика. Кроме того, обслуживаясь на территории региона, компании теряют дополнительно несколько дней, что критично для транспортировки «скоропорта». Также представитель «Рефсервис» отметил, что за 2008 год компанией было отгружено всего 400 вагонов мяса, что значительно меньше, чем в предыдущем году.

«В конечном счёте, получается, что разгружаться в Калининграде в 1,5-2 раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. Отчасти это происходит из-за ставки по транзиту грузов по территории Литвы, которая в 3 раза выше среднероссийской», - добавил Олег Богомолов.

В завершение было отмечено, что с недавнего времени стоимость военного сопровождения грузов выросла с 1,2 тыс. руб. до 7 тыс. руб. за вагон.

Несколько минут спустя слово взял генеральный директор ОАО «Калининградский морской торговый порт» Владимир Калиниченко, который поделился с собравшимися, что, услышав заявления Олега Богомолова, он захотел встать и демонстративно покинуть заседание, однако предпочёл остаться. Недовольство руководителя порта вызвали заявления коллеги относительно ценовой политики порта, а оглашённые им данные, по мнению Владимира Калиниченко, и вовсе не соответствуют действительности.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись