Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Импорт лосося из Норвегии может быть ограничен

Фильтры

Регион

Новости

Импорт лосося из Норвегии может быть ограничен

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) не исключает введения ограничений на импорт норвежского лосося в связи с прогнозами рекордного вылова этой рыбы в 2009г. в России. Об этом журналистам в Калининграде сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он пояснил, что в 2009г., по прогнозам ученых, общий допустимый улов лосося составит около 500 тыс. т., в то время как в начале текущего года ожидалось 400 тыс. т. Между тем, как отметил А.Крайний, 500 тыс. т – "невероятная цифра" и в два раза превышает уровень вылова 2008г. При этом он подчеркнул, что подобной ситуации не фиксировалось в течение 100 лет наблюдений, передает РБК.

По словам главы Росрыболовства, уже сейчас в ожидании притока лососевой продукции на российский рынок начинает падать цена на нерку и горбушу. А.Крайний, считает, что в этой ситуации может потребоваться ограничение импорта норвежского лосося. Росрыболовство будет наблюдать за развитием ситуации. "Административные меры могут и не потребоваться, так как конкуренция приведет к тому, что цена на российских лососей будет столь низка, что норвежцам поставлять в РФ лосось будет невыгодно", – заметил он.

Как отметил глава Росрыболовства, в связи с тем, что с 2009г. регионы самостоятельно принимают решения по выдаче разрешений на вылов лосося, ситуация с организацией лова этой рыбы спокойная, паники не наблюдается. Вместе с тем А.Крайний выразил озабоченность возможной нехваткой мощностей для заморозки лосося на Дальнем Востоке.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)