Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Итоги салачной путины в Калининградском (Вислинском) заливе в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Итоги салачной путины в Калининградском (Вислинском) заливе в 2022 году

В Калининградском (Вислинском) заливе Балтийского моря завершается весенний промысел сельди балтийской (салаки). Квота вылова данного вида на 2022 г. была определена в объеме 2800 т, что, принимая во внимание тенденцию снижения величины нерестового запаса, на 700 т ниже предыдущего года. По оперативной статистике на текущий момент добыто порядка 2500 т салаки или около 90% от квоты. В настоящее время промысел продолжается, но период пиковых уловов прошел, и весенняя путина находится на финальной стадии.

Период ледостава зимой 2021-2022 гг. был непродолжителен, лед в заливе отсутствовал с начала 2022 г. Первые немногочисленные преднерестовые косяки сельди заходили в залив в феврале, но массовый нерест начался в середине марта с весенним прогревом вод.

Одним из показателей того, что промысел развернулся с самыми первыми заходами сельди, является присутствие в уловах рыб, зараженных личинками нематод Anisakis simplex. В марте экстенсивность инвазии достигла 4,5%, в целом, по результатам путины, она оценивается в 1,3%.

Возрастной состав сельди складывался из 1-11-годовиков, доминировало поколение 2019 г. - 3-годовики, численность которых составила 54%. Особенностью возрастного состава было значительное количество мигрирующего компонента - так называемой «морской» сельди, ее доля в уловах достигла 14,2%. Это медленнорастущая сельдь старших возрастов, присутствие которой повлияло на размерные показатели 5-11-годовиков - они были заметно ниже среднемноголетних. Навески возрастных групп, составляющих основу уловов (2-4-годовики) находились на среднем уровне. Поколение 2020 г., пополнившее нерестовый запас, по участию в промысле можно оценить, как неурожайное.

Линейные размеры сельди колебались в интервале 11-30 см, 53 % особей имели длину 19-21 см. Средние показатели длины, массы и возраста в уловах 2022 г. составили 19,6 см, 48,0 г, 3,9 года. На протяжении всей путины более 70 % рыб имели гонады в V, VI стадиях зрелости, в преднерестовом состоянии было 18 % особей. В конце первой декады апреля сельдь начала активно питаться в море, в целом в желудках 25 % рыб обнаруживался морской зоопланктон, средний балл наполнения составил 0,5.

Весенний промысел и нерест салаки в целом в заливе прошел удовлетворительно, без существенных отклонений от средних показателей последних лет. Отличительной особенностью было присутствие «морской» сельди.

По результатам наблюдений можно заключить, что поколение 2020 г., которое составит основу вылова ближайших двух лет, имеет численность ниже среднего уровня. Кроме того, средняя масса всех возрастных групп не превысила низкие показатели последних лет. Таким образом, нет оснований ожидать увеличения нерестовой биомассы в краткосрочной перспективе.

По итогам прошедшей салачной путины уже сейчас можно дать рекомендации рыбодобывающим организациям на будущий 2023 г. В следующем году особую актуальность приобретет раннее развёртывание промысла, т.к. значительную долю вылова должно составить многочисленное поколение 4-годовиков, составляющее основу самых ранних нерестовых подходов сельди.

Источник: atlant.vniro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)