Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из Балтики в Каспий: у калининградских рыбаков есть возможность расширить географию промысла

Фильтры

Регион

Новости

Из Балтики в Каспий: у калининградских рыбаков есть возможность расширить географию промысла

16 июля заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук провел совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий Калининградской области по вопросу организации промысла в Каспийском море.

В совещании приняли участие врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков, руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков, а также представители СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину», рыбоконсервного комплекса «РосКон», ООО «Барс», ООО «Марфиш».

Заместитель руководителя Росрыболовства обратил внимание рыбопромышленников, которые ведут промысел в Балтийском море, на потенциал Каспия и океанического рыболовства. По словам Петра Савчука, ресурс, который сейчас можно осваивать в Балтийском море, стабилен – около 50-55 тыс. тонн, и, по прогнозам науки, вряд ли будет повышаться. Вместе с тем, в области активно развивается рыбопереработка, появляются новые предприятия, которые нуждаются в дозагрузке сырьем.

«Нужно рассматривать другие промыслы для наращивания вылова. Мы прорабатываем соответствующие меры стимулирования, в том числе и океанического рыболовства для калининградской береговой переработки. Считаем, что ресурс, который предлагается для добычи в Каспийском море, тоже достаточно интересен», – заключил Пётр Савчук.

По оценкам отраслевой науки, возможный объём добычи каспийской кильки по российской зоне Каспия – до 100 тыс. тонн, в том числе 20 тыс. тонн – прогнозируемый вылов по открытому траловому району, прилегающему к Республике Дагестан (Терско-Каспийский рыбохозяйственный подрайон). В последние 20 лет промышленный вылов кильки в республике не велся из-за истощения запасов анчоусовидной кильки, на лов которой был ориентирован флот.

Рыбаки выразили заинтересованность в дополнительном ресурсе, но обратили внимание на сдерживающие факторы – создание необходимой рыбохозяйственной инфраструктуры.

Пётр Савчук сообщил, что работа в этом направлении активно ведется. Уже в 2020 году планируется запуск предприятия по приему, переработке и заморозке рыбы на территории реконструированного Махачкалинского рыбного порта.

Модернизация портового терминала осуществляется в рамках договора ООО «Порт Петровск» (управляет рыбным терминалом морского порта «Махачкала») и ФГУП «Нацрыбресурс» (подведомственное Росрыболовству), в управлении которого находятся причальные стенки порта.

Замруководителя также напомнил о программе поддержки строительства малотоннажных и среднетоннажных судов, которой предусматривается субсидирование 30% капитальных затрат заказчика нового судна.

Во время рабочей поездки в Калининградскую область замруководителя Росрыболовства посетил судостроительную верфь ЗАО «Межколхозная производственная база», где идет строительство малого рыболовного траулера (МСТР пр. 174610). Судно предназначено для круглогодичного лова салаки, кильки, трески и камбалы пелагическими, донными и близнецовыми тралами по кормовой схеме траления, а также лова рыбы кошельковым неводом; транспортировки улова наливом в охлажденном виде к местам приема и переработки на берегу.

Пётр Савчук также вручил ведомственные награды сотрудникам Западно-Балтийского территориального управления и представителям рыбодобывающих организаций в честь Дня рыбака, который отмечался в России накануне – 12 июля.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)