Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: рыбопромышленники региона предложили банкам принимать в залог по кредитам квоты на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: рыбопромышленники региона предложили банкам принимать в залог по кредитам квоты на вылов рыбы

На прошедшем в четверг совещании в правительстве Калининградской области рыбопромышленники региона выразили готовность обеспечивать кредиты, получаемые на строительство судов, квотами на вылов рыбы, которые у них имеются на срок до 10 лет. Представители банковского сектора, однако, озвучили опасение, что пока не сформировался рынок торговли квотами, они будут оставаться неликвидным залогом, и кредитование под них вряд ли будет осуществляться.
В ответ рыбопромышленники и представители регионального министерства сельского хозяйства и рыболовства сообщили, что в настоящее время активно осуществляется перепродажа квот на вылов рыбы, в том числе и за рубежом. Кроме того, по их словам, в данный момент готовятся поправки к закону о рыбоводстве, согласно которым квоты смогут являться залоговым имуществом при получении кредита. Банкиры обозначили свое желание ознакомиться с содержанием поправок, принять участие в их корректировке, и сообщили, что при таких условиях у банков может появиться реальная возможность включиться в кредитование рыболовецких предприятий.

Предприниматели также предложили представителям банков рассмотреть возможность выдачи кредитов под залог имеющихся у них судов, заходящих в иностранные порты, причем изъявили готовность самостоятельно обеспечивать выезд банковских инспекторов за рубеж для проверки "залога". Еще одна возможность, которую увидели для себя промысловики - кредитование рыбопромышленного предприятия под недостроенное судно. Представители банковской сферы обещали к следующему совещанию проанализировать предложение предпринимателей.

Напомним, что в данный момент работает федеральная программа по субсидированию процентных ставок по кредитам на строительство судов в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Однако из-за того что предприятия не в состоянии обеспечить займы залогами, которые могут удовлетворить банки, фонд для субсидирования по-прежнему остается почти нетронутым.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)