Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: заработает новый рыбоводный завод

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: заработает новый рыбоводный завод

В 2009 г. в Светлом (Калининградская область) начнет работу новый рыбоводный завод площадью 11 тыс. кв. м, рассчитанный на производство 1 тыс. тонн товарной рыбы и 3 тонн черной пищевой икры. На данный момент уже начато сооружение промежуточного цеха, проектной мощностью 1,5 тонны осетровой икры и около 50 тонн товарной продукции в год. Ввод его запланирован уже на декабрь нынешнего года.

Кроме того, калининградские рыбоводы в прошлом году приступили к формированию маточного стада для будущего производства - молодь стерляди, судака, гибрида белуги и стерляди, тиляпии, русского осетра и африканского сома выращивают в экспериментальном цеху дочернего предприятия ООО «Калининградские морепродукты» - «КМП - Аква».

Этот проект реализуется при государственной поддержке в рамках нацпроекта «Развитие АПК», которая выражается в компенсации 2/3 ставки рефинансирования. Кроме того, на строительство завода, приобретение необходимой техники и оборудования предприятию выделен долгосрочный льготный кредит на сумму 30 млн. рублей.

Как отмечают в местной администрации, в доперестроечные годы потребление рыбы в регионе составляло 45 кг на каждого жителя. Сегодня же этот показатель снизился до 12 кг. Поэтому областные власти оказывают активную поддержку развитию аквакультуры, которая призвана улучшить эту ситуацию.

Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)