Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские аквакультурные хозяйства получат субсидии и гранты

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские аквакультурные хозяйства получат субсидии и гранты

Депутаты областной Думы внесли изменения в отдельные законы Калининградской области в сфере рыболовства, аквакультуры (рыбоводства) и сохранения водных биологических ресурсов.

Как сообщил председатель законодательного собрания Андрей Кропоткин, изменения касаются государственной поддержки аквакультуры.

- Субсидии и гранты юридические лица и индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства могут получить на возмещение части своих затрат по приобретению малька и кормов для объектов аквакультуры. Прежде такого вида поддержки не было, - подчеркнул спикер Думы.

По мнению главы аграрного комитета Валерия Губарова, аквакультура – это новое направление для Калининградской области, когда-то этим делом занимались, выращивали форель, но потом все сошло на нет.

Актуальной для развития отрасли считает такую поддержку депутат областной Думы, председатель Совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

- Вместе с председателем регионального парламента мы на законодательном уровне поддержали инициативу областного Правительства и планы по развитию аквакультуры. Это даст новые возможности для зарыбления наших водоемов и выращивания товарной рыбы, в том числе, карпа, щуки, форели, а значит не только поможет фермерам, но и расширит рыбный ряд.

На совещании по проблемам развития товарной аквакультуры на территории области, которое прошло в середине января в Западно-Балтийском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству Сергей Лютаревич рассказал о новых мерах региональной поддержки отрасли. В настоящее время по информации депутата около десяти хозяйств занимаются развитием аквакультуры на территории области.

Принятые меры поддержки предполагают с учетом роста стоимости топлива также возмещение части затрат на ГСМ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим рыбную продукцию из водных биологических ресурсов, добытых в 26-м подрайоне Балтийского моря, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах, а также организациям, осуществляющим переработку и консервирование рыбы.

Кроме того, средства могут быть предоставлены на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры. Например, разработку проектной документации, а также на приобретение машин, судов, оборудования, специальных устройств и приборов, технологий, используемых для осуществления рыбоводства.

Источник: duma39.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись