Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские производители рыбных консервов получат поддержку от государства

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские производители рыбных консервов получат поддержку от государства

Калининградские производители рыбных консервов столкнулись с проблемами из-за высокой экспортной пошлины на свою продукцию. Чтобы поднять рентабельность отрасли, федеральные власти вводят особую меру поддержки.

Минэкономразвития подготовило проект постановления, которое изменит к лучшему положение отрасли производства консервированной рыбы в Калининградской области. В документе, указано, что в 2024 году правительство может ввести беспошлинные квоты на экспорт консервов из рыбы и морепродуктов.

Тарифную квоту на экспорт консервированной продукции из рыбы (код 1604 ТН ВЭД ЕАЭС) планируется установить в объеме 4,4 тыс тонн, на поставки консервированных морепродуктов (код 1605 ТН ВЭД ЕАЭС) — 100 тонн. Речь идет об экспорте в страны за пределами ЕАЭС, например, в Азербайджан и Узбекистан, которые являются крупными рынками сбыта этой продукции.

Напомним, что на данный момент пошлина на экспорт рыбных консервов, введенная в октябре 2023 года, составляет 5,5%. Для производителей этто оказалось серьезным препятствием, так как размер пошлины превышал рентабельность отрасли.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)