Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбопромышленники обеспокоены неопределенностью сырьевой базы

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбопромышленники обеспокоены неопределенностью сырьевой базы

До окончания 2010 года осталась ровно неделя. Рыбаки ждут приказ Росрыболовства об утверждении распределенных между предприятиями квот на вылов (добычу) морских биоресурсов в 2011 году и боятся повторения прецедента прошлых лет.

«Мы до сих пор не знаем на каких сырьевых ресурсах в северо-восточной Атлантике калининградские рыбодобывающие предприятия будут работать в следующем году. Приказа Росрыболовства об утверждении квот еще нет, а без него на промысел не выйти, - выразил обеспокоенность руководитель Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов на прошедшем вчера заседании Совета СРПЗ. - В прошлом году проблем не было, но в предыдущие годы суда по два - три месяца стояли в портах в ожидании разрешения выхода на промысел».

Значительно осложняет положение калининградских рыбаков и решение НЕАФК резко - более чем в 13 раз - снизить в 2011 году ОДУ путассу. Эта рыба является одним из основных объектов промысла калининградцев. «Пока непонятно, куда переориентировать флот. Как вариант мы рассматриваем рыбопромысловые зоны Марокко и Мавритании. Но еще не ясно, разрешат ли российским рыбакам увеличить там свое присутствие. Да и экономика промысла в этих зонах будет хуже, чем в северо-восточной Атлантике», - сообщил Эрнст Смелов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)