Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Критерии для рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Критерии для рыбопереработки

Союз рыбопромышленников Запада (СРПЗ) направил в адрес Федерального агентства по рыболовству предложения по разрабатываемому проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 31 и 43 Федерального закона «О рыболовстве».

Целью этого закона является определение критериев учета объемов переработки рыбы и морепродуктов при распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов. Таким образом планируется стимулировать добывающие организации развивать собственную рыбопереработку на береговых предприятиях.

Калининградские рыбопромышленники считают необходимым распространить действие критериев и на рыбодобывающие компании, ведущие промысел за пределами Исключительной экономической зоны России. При этом, как сообщил «Рыбацкой газете» президент СРПЗ Эрнст Смелов, в статистике рыбохозяйственного реестра должна учитываться продукция, изготовленная как на судне, так и на береговом комбинате только из сырья, выловленного по квотам самого предприятия, и только к ней следует применять критерии. К примеру, при выпуске продукции из сельди критерий должен применяться только на квоту сельди и не распространяться на другие квоты объектов лова.

В случае переработки свыше 50 процентов освоенной квоты на собственном береговом предприятии рыбодобывающая компания при очередном наделении квотами должна иметь право на повышающий коэффициент 1.1. При этом береговое рыбоперерабатывающее предприятие должно либо находиться в собственности рыбопромысловой компании, которое владеет квотами, либо ей должен принадлежать контрольный пакет акций этого предприятия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись