Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Литва: запасы ВБР Куршского залива поделят в Вильнюсе

Фильтры

Регион

Новости

Литва: запасы ВБР Куршского залива поделят в Вильнюсе

В столице Литвы в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области рыбного хозяйства начала работу 11-я сессия Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству.

На сессии рассматриваются вопросы определения ОДУ леща, судака и корюшки в Куршском заливе в 2011 году, правила рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Национальные квоты России и Литвы на вылов леща и судака определяются соотношением 75 и 25 процентов соответственно в зависимости от акватории залива, принадлежащей каждой из сторон. В соответствии с этим соотношением квота России на вылов леща в 2010 году составляет 1150 тонн, на вылов судака - 260 тонн. Исключение из правил составляет корюшка, которая идет на нерест в российскую часть залива через акваторию, принадлежащую Литве. Большая ее часть облавливается в литовской зоне. Поэтому и квота Литвы на добычу этой недорогой и пользующейся высоким спросом в Калининградской области рыбы составляет 470 тонн, тогда как российские рыбаки могут выловить только 240 тонн.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в АтлантНИРО, запасы основных промысловых объектов Куршского залива находятся в хорошем состоянии, поэтому снижения ОДУ, а значит и национальных квот на их изъятие, не ожидается. Калининградские рыбаки, как правило, свои квоты осваивают полностью.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)