Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подходы салаки грозят недоловом

Фильтры

Регион

Новости

Подходы салаки грозят недоловом

Калининградские рыбаки рискуют не освоить выделенные для добычи объемы салаки за весеннюю путину. Ученые отмечают нетипичный возрастной состав нерестовых скоплений и значительное количество мелкой рыбы.

Массовый промысел салаки ставными неводами в Калининградском (Вислинском) заливе развернулся к середине марта, после того как акватория полностью очистилась ото льда. Вылов балтийской сельди (салаки) ведется в счет национальной квоты России в Балтийском море. В текущем году она сократилась до 3500 тонн. Но даже этот объем рыбаки рискуют не освоить полностью из-за неблагоприятных гидрометеорологических условий в период нерестовой миграции, сообщили в пресс-службе Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО).

По результатам первых биологических анализов выяснилось, что возрастной состав косяков в заливе нетипичен для начала нереста. У салаки отсутствовало поколение трехгодовиков, которое традиционно составляет основу промысла, обеспечивая наиболее массовые уловы, а именно второй пик нереста. В уловах доминировали два поколения – четырех- и двухгодовики.

Значительная доля в пополнении двухгодовиков, обычно заходящих в залив позднее при прогреве вод до 6–10 градусов и формирующих третий пик нереста, свидетельствует о высокой урожайности поколения 2019 г. рождения, отметили в АтлантНИРО. Результаты последующих анализов салаки подтвердили предварительные заключения о численности участвующих в промысле генераций.

Особенности возрастного состава нерестовых скоплений будут определять промысловую обстановку в дальнейшем, считают в филиале. Сейчас в заливе происходит массовый нерест сельди и рыбаки облавливают вновь зашедшие косяки, в которых все большую долю составляет пополнение – младшевозрастные рыбы небольшого размера и веса.

По мнению специалистов института, интенсивный прогрев воды обусловит дружный, но кратковременный нерест салаки. В противном случае нерестовые миграции растянутся до третьей декады апреля, небольшие группы будут сменять друг друга, перемежаясь спадами промысла и периодами полного отсутствия рыбы в заливе.

Ученые считают, что в целом вероятность высоких суточных уловов в настоящее время невелика, а полная реализация выделенной квоты по салаке будет затруднительна.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)