Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство признало, что его не слушают

Фильтры

Регион

Новости

Правительство признало, что его не слушают

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков подтвердил, что постановления правительства, касающиеся развития рыбохозяйственного комплекса страны, не выполняются.

Речь, в частности, идет о правительственном постановлении № 184, принятом два года назад, и предусматривающем уведомительный и выборочный контроль судов, доставляющих уловы на таможенную территорию РФ.

Заявление первого вице-премьера прозвучало вчера на заседании комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

По словам Виктора Зубкова, вместо выборочной проверки, таможенные и пограничные службы осуществляют сплошной контроль всех судов, а в отношении рыбопродукции, поставляемой на берег для переработки и реализации, применяется такая же процедура контроля, как и для импортной продукции.

Все это приводит не только к значительным потерям промыслового времени, увеличению себестоимости продукции, но и серьезно мешает осваивать выделенные квоты. Как сообщил «Рыбацкой газете» председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб, одной из основных причин недоосвоения квот на вылов салаки и кильки на Балтике является тотальный контроль пограничной службой всех судов, приходящих выгружать свои уловы на родной берег. В результате рыбакам приходится перегружать рыбу в ящики с тем, чтобы пограничники могли подсчитать ее количество. Это приводит к значительным временным потерям. Кроме того, лишает рыбаков смысла приобретать современные наливные суда: ведь все равно придется из трюма рыбу в ручную перегружать в ящики для предъявления контролирующим органам.

Пример правительственного постановления № 184 является, к сожалению, не единичным, когда исполнительные органы игнорируют распоряжения правительства страны. "Из 16 поручений нашей комиссии, данных с октября 2009г. по февраль 2010г., не выполнены полностью или частично 7 поручений", - привел цифры Виктор Зубков.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись