Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки ждут поддержки Росрыболовства в прохождении сертификации трескового промысла

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки ждут поддержки Росрыболовства в прохождении сертификации трескового промысла

Только 15-20 процентов рыбодобывающих компаний, работающих в Баренцевом море на треске и пикше, заинтересованы в сертификации своего промысла.

Об этом «Рыбацкой газете» сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин. По его мнению, большинство российских компаний, ведущих промысел трески и пикши в Исключительной экономзоне Северного бассейна, не видят пока большого смысла в его сертификации, поскольку у них нет существенных проблем со сбытом свой продукции. «Такая заинтересованность есть у компаний, чьи суда производят филе трески в море, но их не много. Мы же выступаем за то, чтобы весь промысел баренцевоморской трески в российской ИЭЗ был сертифицирован, а не отдельных судов. Именно так сделали норвежцы, сертифицировав свои промыслы донных и пелагических видов рыбы. При этом решение о сертификации было принято на уровне Департамента рыболовства. Нам следует идти этим же путем. Росрыболовство должно принять решение о сертификации всего промысла трески и пикши в Баренцевом море, и все компании, которые ведут его, должны участвовать в процессе сертификации».

Союз рыбопромышленников Севера готов возглавить эту работу, заявил Василий Никитин. Он также добавил, что финансовая нагрузка по сертификации промысла должна лечь на все рыбодобывающие компании, работающие в Баренцевом море на треске и пикше. «Это не только мурманские, но и суда рыбодобывающих компаний Архангельской области, Карелии, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Калининградской области».

P.S. Как сообщило международное издание “IntraFish”, вчера 50 тыс. тонн баренцевоморской трески и пикши, закупленные компанией “Ocean Trawlers”у российских партнеров, успешно прошли сертификацию в соответствии со стандартами Морского попечительского совета (MSC) и были признаны как полученные в соответствии с принципами устойчивого рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)