Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские квоты на Балтике поделены между тремя субъектами северо-запада РФ

Фильтры

Регион

Новости

Российские квоты на Балтике поделены между тремя субъектами северо-запада РФ

Впервые общая квота России на вылов балтийской трески, атлантического лосося, шпрота и салаки в Балтийском море в процентном отношении поделена и закреплена за Ленинградской и Калининградской областями и Санкт-Петербургом сроком на 8 лет.

Решение рекомендовать Росрыболовству принять согласованные субъектами РФ предложения по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов в Балтийском море было принято на прошедшем заседании Балтийского научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна.

На заседании Совета также были рассмотрены вопросы состояния запасов водных биоресурсов Балтийского моря и заливов, ресурсных исследований в Балтийском море, освоения промысловых квот, контроля промысла в Балтийском море и водоемах Калининградской области, а также вопросы специализированного промысла атлантического лосося в 26-м подрайоне Балтийского моря и воспроизводства водных биоресурсов Южной Балтики.

Как сообщил «Рыбацкой газете» председательствовавший на заседании Совета руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий, в этом году российские рыбаки полностью освоят свою квоту на вылов балтийской трески. В то же время ожидается, что квота на шпрот и салаку будет освоена примерно только на 70%. «Причина недоосвоения этих промысловых объектов состоит в том, что из-за демпинга прибалтийских государств калининградским рыбакам невыгодно вести промысел шпрот и салаки. Нужно ввести заградительные пошлины на импорт рыбопродукции из стран Балтии. Иначе стоимость логистики из Калининградской области в центральные регионы России делает рыбопродукцию калининградских рыбаков неконкурентоспособной», - рассказал Максим Будурацкий.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)