Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Таможенный контроль российской рыбопродукции могут отменить

Фильтры

Регион

Новости

Таможенный контроль российской рыбопродукции могут отменить

С целью снижения финансовых потерь рыбаков Росрыболовство предлагает ввести электронную отчетность и отменить таможенное оформление российской рыбы. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний считает, что во многом благодаря обязательной поставке рыбы на российский берег, выловленной российскими судами в Российской экономической зоне, ее потребление в стране в 2009 году выросло на 30%.

В то же время очевидно и несовершенство действующего законодательства, из-за чего российские рыбаки несут многомиллионные убытки.

- Абсурд заключается в том, что мы вынуждены производить импортное таможенное оформление российской рыбы, добытой в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России, - заявил Андрей Крайний на встрече с журналистами в ходе 2-дневного визита в Калининград.

Решить проблему руководитель Росрыболовства планирует введением системы электронной отчетности и соответствующих поправок в закон «О таможенном регулировании».

- Электронное декларирование уловов может быть введено для крупных компаний. Это позволит им осуществлять экспорт рыбы, не заходя в российский порт.

По словам главы Росрыболовства, разработанные в его ведомости поправки в закон «О таможенном регулировании» предусматривают отмену таможенного декларирования рыбы, выловленной российскими судами в ИЭЗ России.

-Эта рыба по происхождению является российской, поэтому не может подлежать процедуре таможенного оформления. В том случае, если она предназначена для экспорта, мы предложили Федеральной таможенной службе производить таможенное оформление продукции только при вывозе ее с территории России, не подвергая этой процедуре при поставке на российский берег. У нас хорошие шансы, что наши поправки будут приняты уже в этом году, - заявил Андрей Крайний.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись