Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Трудное настоящее легендарной сети магазинов «Океан»

Фильтры

Регион

Новости

Трудное настоящее легендарной сети магазинов «Океан»

Бизнес демонстрирует полное равнодушие к идее Росрыболовства возродить торговую сеть рыбных магазинов «Океан».

Вчера руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, находящийся в Калининграде, где проходит Всероссийское совещание руководителей территориальных управлений и подведомственных организаций, признал, что бизнес не спешит создавать и реализовывать рыбопродукцию в специализированных рыбных магазинах торговой сети «Океан».

«Я не могу заставить бизнес открыть в регионе магазины "Океан", - заявил Крайний. - Я могу только призвать к открытию подобных магазинов, но не приказать. Не в силах это сделать и местные власти».

Напомним, Росрыболовство уже три года пытается возродить торговлю рыбопродукцией через сеть специализированных рыбных магазинов «Океан», успешно работавших в советское время по всей территории Советского Союза. Люди старшего поколения с ностальгией вспоминают прилавки тех магазинов, изобиловавших богатым ассортиментом рыбной продукции по вполне демократичным ценам. Идея Росрыболовства и состояла в том, чтобы создать для населения торговую площадку, на которой производители и потребители будут встречаться без посредников, а рыба будет стоить на 30-50% дешевле.

Увы, сложившейся сегодня в России системе сбыта рыбопродукции это невыгодно. Наверное, потому, что столпом этой системы является многочисленная армия посреднических торговых организаций, кормящихся от «рыбьего хвоста» и паразитирующих на нелегком рыбацком труде. И поделать с этим, как признал руководитель Росрыболовства, никакая власть ничего не может. Или не хочет? Ведь, может и не нужно никому ничего приказывать, а нужно просто написать умный закон о торговле, учитывавший бы и интересы покупателей.

Как бы там ни было крайним, как всегда, оказывается именно он, покупатель, своими кровными расплачивающийся за торговый абсурд и беспомощность власти.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)