Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининграде состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов Севера и Запада России

Фильтры

Регион

Новости

В Калининграде состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов Севера и Запада России

В Калининграде 29-30 марта состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания в Западном и Северном рыбохозяйственных бассейнах под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Михаила Иваника.

В мероприятии приняли участие представители Западно-Балтийского, Северо-Западного, Североморского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБУ «ЦУРЭН», ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ВНИРО».

Участники обсудили проблемные вопросы оценки негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, исчисления размеров вреда, в том числе при выявлении фактов гибели рыбы и загрязнения водоемов в результате нарушения законодательства.

Специалисты обменялись опытом, в части проведения оперативного ведомственного контроля, эксплуатации и развитию информационной системы, принятия решений о согласовании (отказе в согласовании) хозяйственной деятельности.

Руководитель Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Снежана Котюх доложила о результатах работы на подконтрольных акваториях.

В Калининградской области в 2022 году три организации занимались реализацией посадочного материала сига (Калининградский филиал ФГБУ «Главрыбвод», Атлантический филиал «ВНИРО» («АтлантНИРО») и ООО «Полекс-Аква». ООО «Гудфиш» занималось искусственным воспроизводством угря.

В 2022 году калининградские предприятия увеличили воспроизводственные мощности, в том числе за счет работы комплекса по выращиванию 1,5 млн молоди сига в год и 3 тонны рыбопосадочного материала радужной форели «Полекс-Аква», а также цеха «Гудфиш» по подращиванию молоди угря, мощностью 5,625 млн штук. Впервые в постсоветской истории Калининградской области осуществлены мероприятия по искусственному воспроизводству европейского речного угря.

Общий объем выпуска в Куршский залив Балтийского моря молоди сига в целях компенсации ущерба составил порядка 1,24 млн шт. , в 2021 году этот показатель составил 0,38 млн штук.

Искусственное воспроизводство в области активно развивается — это необходимо для экологического баланса и сохранения биологического разнообразия.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)