Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калининградской области будут выращивать радужную форель, лососей и осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области будут выращивать радужную форель, лососей и осетров

На развитие аквакультуры в 2013 году из областного бюджета выделено 81,3 млн рублей.

Как рассказал руководитель Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Калининградской области Сергей Ершов, в 2012 году его ведомством были разработаны две региональные целевые программы. Их реализация начнётся в текущем году.

Одна из принятых программ направлена на развитие аквакультуры, проще говоря, на разведение рыбы на территории региона. По словам Ершова, первые субсидии будут направлены рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям уже в мае-июне этого года. Всего на 2013 год на развитие аквакультуры запланировано 81,3 млн рублей.

В рамках программы до конца года запланировано создание хозяйства по выращиванию радужной форели в прибрежной части акватории Балтийского моря от мыса Таран до Литовской границы, а также завода по выращиванию балтийского лосося с использованием технологии замкнутого цикла водоснабжения. Кроме того, планируется открыть завод по выращиванию осетра и завод по выращиванию товарной форели в посёлке Долгоруково.

«По итогам 2012 года предприятия в сфере аквакультуры провели работы, связанные с предпроектной подготовкой будущих рыбоводных хозяйств. Выбраны площадки для реализации объектов, выполнены инженерно-изыскательские работы, закуплено оборудование для искусственного разведения рыбы», — рассказал Ершов.

Он также подчеркнул, что период реализации проектов в сфере аквакультуры составляет от 4 до 6 лет. «По словам губернатора Николая Цуканова, финансирование отрасли будет ежегодно увеличиваться, как и объёмы выращенной рыбы. В настоящее время в правительстве РФ решается вопрос о софинансировании региональных программ из федерального бюджета», — отметил глава агентства.

Источник: Kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)